Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новые школы, детские сады и спортивные центры: как изменилась Тула за последние годы

Фото: администрация Тулы, ИА "Тульская пресса"
С 2019 года в Туле открыли восемь детских садов и две современные школы в новых ЖК

Для жителей Тулы появление новых школ, детских садов или спортивных центов стало обыденностью, нормой. Строят часто и много. Проходя мимо современных зданий, сложно предположить, сколько в них вложено денег и сил.
Очевидно, Тула-2022 ушла далеко вперед. «Тульская пресса» проанализировала изменения в сфере образования и спорта за последние четыре года.

Тула образовательная

В городе появляются новые микрорайоны, в которых нужно создавать полноценную социальную инфраструктуру. В школах Тулы учатся более 58 тысяч детей, и одна из приоритетных задач городских властей — развитие образования. Последние годы эту задачу решают национальные проекты «Образование» и «Демография», по которым в областном центре строят новые школы, детские сады, обновляют и модернизируют существующие. Цель — обеспечить качественное образование для всех детей.

Так, в прошлом году в Туле открыли новую школу в микрорайоне Времена года на 600 мест – центр образования № 39. Ее стоимость составила 738 млн рублей, из которых 168,5 млн выделили из муниципального бюджета. В новой школе оборудовано 26 современных кабинетов, актовый и спортивные залы, библиотечный центр, на территории – спортплощадки.

В Северной Мызе строится школа на 1100 мест. Одна школа на 1100 мест появится в жилом комплексе «Балтийский».

Кроме этого, в 2022 году Тула участвует в региональном проекте «Модернизация школьных систем образования». За два года в городе капитально отремонтируют пять школ, в двух — №56 в поселке Плеханово и №55 в селе Хрущево — работы уже провели.

Зданию школы №55 почти 90 лет: первый этаж построили еще в 30-х годах, второй — в 60-х. В 2022 году в модернизацию вложили почти 19 млн рублей. Строители отремонтировали фасад, спортивный зал, мастерские и учебные кабинеты, столовую, помещение котельной. Было закуплено новое оборудование и мебель: парты, стулья, рабочие места для педагогов, техника и интерактивное оборудование. Учебный фонд полностью обновлен. Оборудована зона и для сотрудников ЧОПа, проведены мероприятия по укреплению безопасности — установлены система видеонаблюдения, сигнализации, металлодетекторы. Летом на территории учреждения провели благоустройство.

«Визуально это другая школа: новый фасад, новые помещения, новая мебель. Мы благодарны администрации Тулы и региональному правительству, потому что в этих работах школа нуждалась. Наши педагоги повысили свою квалификацию, участвуют в федеральном проекте Минпросвещения. Есть проект создания идеальной школы, и мы стараемся соответствовать показателям. Видим результаты уже сейчас: перед летними каникулами в школе учились 99 детей, сейчас их уже 119. К 1 сентября следующего года планируется принять уже около 130 человек, для нашего центра образования это весомые изменения.

Очень важно, что сейчас строятся новые школы и новые детские сады, которые снимают нагрузку с педагогов, позволяют дать еще более качественное образование», — объяснил директор центра образования Алексей Сапронов.

Общий объем средств, выделенных в 2022 году образовательным учреждениям на обновление, составил 95,7 млн рублей. В 2023 году капитальный ремонт планируется в центрах образования №№ 16, 19, 43.

За последние годы в Туле открыли 12 «Точек роста»: в 2019-2020 годах – в шести школах, в 2021 году — в еще четырех. В уходящем году «Точки роста» появились в центрах образования в Петелино и в Шатске. Для этого выделили 7,6 млн рублей, из которых 2,6 млн направили из федерального бюджета. В 2021-2022 учебном году в центрах занимались более 2500 обучающихся, в том числе более 300 человек – из соседних поселков в рамках сетевого взаимодействия. В 2022-2023 учебном году количество детей вырастет минимум на 10%.

Обязательным условием работы в центрах «Точка роста» для педагогов явилось повышение квалификации и приобретение определенных компетенций. Педагоги проходят соответствующее обучение.

В Туле дошкольники полностью обеспечены местами в детских садах. Так, с 2019 года, когда областной центр вошел в национальный проект «Демография», были построены и сданы два детских садика — на 120 мест на улице Серебровской и на 75 мест в ЖК «Солнечный». За счет внутренних резервов и изменения функционального назначения помещений в действующих садах открыли еще 620 дополнительных мест для детей от года до трех лет.

В 2020 году в оружейной столице построили еще два сада – на 120 мест в поселке Северном и 75 мест в микрорайоне Времена года. Также были открыты два модульных детских сада, на 75 мест каждый. В существующих садиках добавили 350 мест для детей до трех лет.

Два детских сада построили в 2021 году — на 120 мест на Красноармейском проспекте и на 240 мест в микрорайоне Северная Мыза.

«До января Максим ходил в детский сад в Мясново — его приходилось возить на машине. Как только мы узнали, что в Северной Мызе открылся сад, перевели сына туда. Написали заявление и одним днем перевелись поближе к дому. Сам садик современный, совсем не похож на сады нашего детства. Нам все нравится — и питание, и обстановка, и воспитатели. Здорово, что организовано множество кружков и секций: сын ходит на танцы, футбол и рисование. Второй ребенок, когда подрастет, тоже пойдет сюда. В будущем мы планируем купить квартиру побольше и остаться в Мызе: детский сад, школа — все рядом», — рассказала мама 4-летнего Максима Юлия Орлова.

В Туле планируют сдать еще два детсада — на 200 мест в 1-м Юго-Восточном микрорайоне и на 75 мест на проспекте Ленина, 58.
Всего с 2019 по 2021 год в Туле создали 2050 новых мест в детских садах.

Тула спортивная

В Туле особое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. За последние годы по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина в областном центре построили два новых физкультурно-оздоровительных комплекса, появились крупные спортивные комплексы «Тула-Арена», Ледовая арена, Ледовый комплекс в Заречье и Центр уличного баскетбола.

Капитально отремонтированы спортивные школы «Металлург» и «Юность», мини-велотрек, установлены площадки ГТО.

В уходящем году при поддержке Фонда Александра Поветкина «Возрождение» в оружейной столице открыли городской зал единоборств. Он стал первой профессиональной муниципальной площадкой, на которой занимаются юные кикбоксеры. Тренироваться в зале могут до 170 человек.

Капитальный ремонт велотрека на улице Луначарского провели в 2021 году за счет муниципальных средств — сейчас он соответствует современным требованиям Федерации велоспорта для проведения тренировок и соревнований. Занимаются на треке около 120 воспитанников школы олимпийского резерва «Велосипедный спорт». Мини-велотрек можно использовать и для проведения соревнований всероссийского уровня среди детей и подростков. Рядом с мини-велотреком располагается самая большая в Туле открытая площадка с тренажерами для сдачи нормативов ГТО.

Там же в Заречье, на улице Токарева, уже больше года работает Ледовая арена — многофункциональный спортивный комплекс, включающий саму арену, зал единоборств, универсальные игровой и тренажерный залы.

«Основная концепция спортивного комплекса — семейный досуговый фитнес, в котором предусмотрены различные занятия для детей, взрослых и пожилых. Здесь тренируются и воспитанники муниципальных спортивных школ по игровым видам спорта и единоборствам, проводятся различные физкультурно-спортивные мероприятия», — рассказала представитель компании-инвестора «Айс-Строй Тула» Алина Ковалевская.

В 2020 году была обновлена спортивная школа «Юность» на улице Демидовской: там занимаются самбо, греко-римской и вольной борьбой, волейболом. В вечерние часы в игровом зале тренируются команды баскетбольной любительской лиги, занимаются футболом сотрудники предприятий и организаций. Спорткомплекс посещают больше 1100 человек.

В начале 2022 года в Туле открыли сразу два ФОКа — в Зареченском и Пролетарском округах.

В ФОК «Заречье» есть два бассейна для детей и взрослых, универсальный игровой зал, тренажерный и два зала общей физической подготовки. Его максимальная суточная пропускная способность — 1600 человек. В свободное от тренировок спортсменов время ФОК могут посещать все желающие.

ФОК «Оружейник» на улице Кутузова открылся в августе — там сразу начали тренироваться порядка 500 ребят из спортивных школ Тулы. Проводятся занятия по дзюдо, самбо, тяжелой атлетике, волейболу, баскетболу, настольному теннису, пауэрлифтингу и акробатическому рок-н-роллу. В течение учебного года ближайшие к ФОКу школы при необходимости в первой половине дня используют его залы для уроков физкультуры.

В развитие физкультуры и спорта в Туле вкладываются серьезные средства, и новые объекты становятся максимально востребованными жителями и доступными для них.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний