Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обеспечение тёплыми вещами, помощь в оформлении документов и трудоустройстве: в Тульской области продолжают оказывать поддержку вынужденным переселенцам

Фото: из личного архива Марины Бельковой
В Тульской области вынужденным переселенцам оказывают всестороннюю поддержку

Весной этого года в Тульскую область прибыли первые беженцы из Донецкой и Луганской Народных республик. Люди с тяжелым сердцем покидали свои родные дома в попытке найти безопасное пристанище. Тульской области необходимо было быстро подготовиться к приему вынужденных переселенцев. На территории региона оборудовали пункты временного размещения (ПВР) для приехавших граждан.

Жители Тульской области не смогли пройти мимо чужой беды и начали активно оказывать помощь в сборе необходимых для жизни вещей: одежды для взрослых и детей, медикаментов и товаров первой необходимости, постельного белья, корма для животных и многого другого. Равнодушных не было ни среди населения, ни среди руководителей организаций, ни среди депутатов разного уровня.

В их числе — депутат Тульской областной Думы Марина Белькова. Она посещает и помогает переселенцам, проживающим в трёх пунктах временного размещения: один в Ефремове и два в Кимовске. Им парламентарий оказывает посильную материальную поддержку, консультативное и юридическое сопровождение. Руководитель пункта временного размещения в Ефремове Лариса Исакина отметила, что Марина Валерьевна регулярно посещает семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, общается с ними и при необходимости помогает.

«В нашем пункте временного размещения сейчас находятся 165 человек. Это дети от года до 18 лет, взрослые и пожилые люди. Они все, конечно, рады, что в свое время приехали в Тульскую область, но и про родной дом не забывают. Кто-то уезжает обратно, чтобы навестить родственников и помочь им. Марина Валерьевна – частый гость нашего ПВР. Она помогла материально и на этапе открытия пункта и организует различные мероприятия и акции для проживающих, привозит подарки и необходимые вещи. Кроме этого, Марина Валерьевна помогает в решении трудных вопросов и обращений, если они поступают. Мы со своей стороны тоже оказываем всестороннюю поддержку переселенцам: помогаем с оформлением документов, с трудоустройством и т.д. Мы всегда рады видеть Марину Валерьевну в нашем ПВР, да и она сама говорит, что для нас «всегда на связи», — отметила Лариса Исакина.

 

М.В. Белькова регулярно проводит встречи с гражданами, проживающими в разных ПВР. Например, совсем недавно, в Кимовске была организована встреча с жителями преклонного возраста, где парламентарий поздравила новых наших соотечественников с праздником — Днём бабушек и дедушек, пообщалась с ними и передала фрукты и сладкие угощения.

«Для очень многих людей детские годы и воспоминания невозможны без того, чтобы перед глазами не оказался образ доброй бабушки или дедушки. Мы решили поздравить представителей старшего поколения и создать для них атмосферу семейного уюта», — отметила Марина Белькова.

Фото из личного архива М.В. Бельковой

Для детей, проживающих в ПВР в Ефремове были организованы весёлые представления и праздники. Например, праздник приуроченный ко Дню Тульской области. Ребята с интересом слушали рассказы об истории нашего края, как он связан с Петром I, а также о князе Дмитрии Донском, который смог объединить разрозненные русские княжества для борьбы с общим врагом. Затем взрослые и дети смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению пряника. В завершении праздника волонтерами было проведено костюмированное представление.

Кроме этого, в рамках акции «Собери ребенка в школу» Марина Белькова передала в пункты временного размещения канцелярские наборы для детей различных возрастов. Ребят в преддверии 1 сентября обеспечили всем необходимым для комфортной учебы.

Во время таких визитов депутат не упускает возможности пообщаться с беженцами, узнать, в чем они нуждаются, и как она может им помочь. Обращения от переселенцев также поступают к Марине Бельковой в ходе приемов граждан или от районных администраций.

Именно так она смогла решить проблему Николая Койгородова, проживающего в Кимовске. У Николая Николаевича сломался слуховой аппарат, без которого ему было очень сложно, средств на покупку нового у его семьи просто не было.  Благодаря участию депутата, пенсионеру подобрали новую фурнитуру для звукоусиливающего устройства. А 25 ноября у его супруги был юбилей и парламентарий организовала яркое, оригинальное поздравление.

«Мы очень благодарны, что от нас не отвернулись, приняли во внимание нашу просьбу. Когда у меня начались проблемы со здоровьем, Марина Валерьевна тоже помогла. Приятно понимать, что есть такие люди, которым не все равно, которые готовы в любой момент прийти на помощь. Еще раз огромное спасибо!» — рассказали супруги Койгородовы.

«Мы когда сюда приезжаем, то сразу обо всех нюансах нам никто не рассказывает. Да и не о том думаешь. А потом моргнул, и вот уже документы нужно оформлять и чем быстрее, тем лучше. Спасибо Марине Валерьевне, что откликнулась на мою просьбу, все разъяснила, помогла направить документы на оформление паспорта и материнского капитала в нужные инстанции. Теперь я могу спать спокойно», — поделилась Марина Мельник, жительница ПВР в Щекино.

Помощь оказывается переселенцам не только в пунктах временного размещения, но всем семьям, которые решили переехать в Тульскую область из мест, где ведется специальная военная операция. Для помощи беженцам, парламентарий ведёт и огромную работу по привлечению социальных партнеров. Под руководством Марины Бельковой в Кимовске работает пункт для сбора помощи, который расположен на базе местной общественной приемной партии «Единая Россия», руководителем которого является Марина Валерьевна. Люди видят её реальные дела и готовы работать единой командой.

«В такие непростые времена для нас важно единение. Люди приезжают в Тульскую область оказавшись в тяжелой ситуации. Здесь для них созданы все условия, кто-то уже устроился на работу и справляется самостоятельно. Люди здесь живут в хороших условиях. И в наших силах – оказать им помощь и поддержку. Внимание и забота важна для каждого гражданина нашей большой страны. Важны они и для жителей присоединившихся к РФ субъектов. Наши новые граждане должны чувствовать, что они не одиноки и их проблемы будут решены», — подчеркнула Марина Белькова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний