Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле окаменелый лес в Коптевском карьере получил статус памятника природы

Окаменелый лес у тульского поселка Георгиево получил статус памятника природы

Геолого-палеоботанический природный комплекс у поселка Георгиево в черте Большой Тулы стал особо охраняемой природной территорией регионального значения. Соответствующее постановление сегодня подписал первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев.

Еще одно название памятника природы — «окаменелый лес» в Коптевском карьере (возраст некоторых деревьев насчитывает около 300 миллионов лет). На охрану были взяты уникальные местонахождения ископаемых растений каменноугольного периода и уникальные трубчатые конкреции, более неизвестные в Центральной России, а также редкие, занесенные в Красную книгу Тульской области растения: венечник ветвистый и гвоздика пышная.

Согласно опубликованному документу, площадь взятой под охрану территории — порядка 164 300 кв. метров.

Теперь территорию «окаменелого леса» можно посещать бесплатно с познавательными, туристическими или художественными целями. Однако здесь запрещено кататься на велосипедах и внедорожниках, собирать палеоботанические и биологические коллекции без согласования с уполномоченным органом, искать месторождения полезных ископаемых в ненаучных целях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний