Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проект «Без покрышек 71»: утилизировано больше двух тысяч тонн

Фото: "Экологическая защита", ИА "Тульская пресса"
В Тульской области за один год утилизировали свыше двух тысяч тонн автомобильных покрышек

В пятницу, 16 декабря, в Туле подвели итоги первого года работы проекта «Без покрышек 71», входящего в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В конце прошлого года с одним из промышленных предприятий Тульской области было подписано соглашение об утилизации использованных автомобильных шин. За все время существования проекта в Тульской области было собрано и переработано более двух тысяч тонн покрышек, относящихся к отходам IV класса опасности.

Сейчас в Тульской области функционирует 27 площадок приема изношенных шин на утилизацию. Любой жителей региона, автомобилист или прохожий, владелец гаража или шиномонтажа, может сдать покрышки на этих площадках. По определенному графику специализированная техника собирает старые шины и отвозит их на предприятие-утилизатор.

«С помощью экопроекта в области создана эффективная система сбора отработанных шин. Карта площадок размещена на официальном сайте министерства», – сообщил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

На производстве, где утилизируют покрышки, для получения строительных материалов используются такие составляющие, как металл, сажа, каучук и прочее. Шина, которая оказывается в раскаленной печи, служит альтернативным топливом, полученным из отходов. Также она под воздействием высоких температур распадается на вторичные продукты, применяемые впоследствии в качестве сырья. По словам председателя общественной организации «Экологическая защита» Вадима Баранова, предприятие способно утилизировать до 15 тысяч тонн покрышек в год.

Юрий Панфилов рассказал, что до появления проекта «Без покрышек 71», было много организаций, которые пытались претворить этот замысел в жизнь. Но ни одна из этих компаний не смогла выйти на высокие показатели работы.

По словам организаторов проекта, «Без покрышек 71» – это реальная возможность для жителей региона легально и без причинения вреда природе избавиться от ненужных шин. Их можно бесплатно сдать для последующей утилизации.

«Эти покрышки утилизированы самым правильным способом. Они не попали на обочины дорог, в леса, поля и реки. Их не захоронили на полигонах, где они бы столетиями выделяли токсичные вещества», – заявил Юрий Панфилов.

По мнению министра, проект «Без покрышек 71» уже показал свою успешность. Его оценили и на федеральном уровне. Проект получил первое место национальной экологической премии имени В.И. Вернадского. Экологическая награда вручалась за доказанную эффективность и реальные практические результаты.

По итогам года «Без покрышек 71» составили эко-рейтинг муниципалитетов региона. Первым отметили Новомосковск, который еще прошлой весной стал пилотным городом проекта. Почти за два года там собрали 635 тонн изношенных шин.

«Мы стояли у истоков этого проекта. Довольны результатом и будем стремиться его улучшать. Сбор покрышек мы осуществляем через наши муниципальные предприятия, которые занимаются уборкой и благоустройством города», – сказал заместитель главы администрации Новомосковска Алексей Разин.

Вадим Баранов отметил, что после сезона смены летней шины на зимнюю, в его организацию стали поступать многочисленные обращения на эту тему – жители присылают фотографии покрышек на мусорных площадках.

«Иногда я приезжаю в шиномонтажные мастерские и спрашиваю, знают ли там о нашей программе, оказывается, что многие не в курсе. Давайте попробуем с нового года повысить информированность жителей, чтобы они не выкидывали свои шины на контейнерных площадках», – призвал эколог.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний