Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокурор Тульской области Александр Грицаенко - 5-й в рейтинге «Тульская могучая сотня»

Пятое место в «Тульской могучей сотне» занимает Александр Грицаенко

Прокурор Тульской области Александр Грицаенко в ежегодном рейтинге «Тульская могучая сотня» открывает первую пятерку.

Работа тульской прокуратуры, как и прежде, была сосредоточена на решении важных для жителей региона задач. Среди них — предоставление жилья детям-сиротам, контроль в сфере коммунального и дорожного хозяйства, вопросы экологии, обеспечение правопорядка и общественной безопасности, борьба с коррупцией и преступностью. Сотрудники ведомства проводили проверки и при необходимости принимали меры прокурорского реагирования.

За одиннадцать месяцев с участием государственных обвинителей судами первой инстанции были рассмотрены 4 778 уголовных дел, часть из них — была рассмотрена в особом порядке. В декабре суд вынес приговор двум бывшим полицейским и их сообщникам, организовавшим в Тульской области работу подпольных казино, которые за пять лет принесли им около 147 миллионов рублей прибыли. Фигуранты получили от 5 до 18 лет колонии. К реальным срокам — от 5 до 6 лет — также были приговорены экс-сотрудники Росреестра: их признали виновными в махинациях с земельными участками — сумма ущерба превысила 51 миллион рублей.

Каждое судебное решение проверялось прокурорами на законность. С начала 2022 года сократилось количество судебных решений об освобождении от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям и о возвращении уголовных дел прокурору: удалось добиться отмены реабилитирующих решений в отношении 8 лиц и постановлений о возвращении уголовных дел прокурору в отношении 13 лиц.

Участие прокуроров в судебных процессах позволило более взвешенно подходить к вопросам освобождения от уголовной ответственности с назначением штрафа. Сотрудникам ведомства в уходящем году удалось добиться своевременной оплаты штрафов на сумму более 2 миллионов рублей.

Спецпрокуратурой с начала года было выявлено 109 нарушений: 17 — при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, 89 — при производстве следствия и дознания. В органы дознания и предварительного следствия направлено 16 требований об устранении нарушений федерального законодательства и внесено 2 представления. Спецпрокурором отменено 10 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела — материалы были возвращены для проведения дополнительных доследственных проверок.

По апелляционным представлениям прокуроров изменены и отменены судебные решения в отношении 281 лица. Активная позиция прокуроров, оспаривающих в апелляционном порядке законность, обоснованность и справедливость судебных решений, позволила добиться усиления наказания 28 лицам. Также в кассационном порядке было обжаловано 490 приговоров в отношении 500 лиц: из них 390 приговоров в отношении 440 лиц оставлены без изменения, 55 приговоров в отношении 60 лиц изменены и отменены по кассационным представлениям прокуроров.

В сфере реализации национальных проектов тульскими прокурорами было выявлено более 500 нарушений закона. Принято 355 мер реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 164 лица, объявлено 48 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел. Так, после вмешательства прокуратуры достроили и ввели в эксплуатацию детский сад в Юго-Восточном микрорайоне Тулы, а в отношении директора подрядной организации было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Активную работу прокурор Тульской области провел по изменению действующего законодательства.

Александр Грицаенко инициировал внесение изменений в закон «Об обеспечении жителей Тульской области протезно-ортопедическими изделиями», которые предусматривают компенсацию за купленные протезно-ортопедические изделия. Также тульский прокурор предложил обязывать кандидатов в выборах губернатора, депутатов, глав муниципальных образований предоставлять данные о сделках с цифровой валютой — как своих, так и супругов.

В 2022 году государственному советнику юстиции 3 класса Александру Грицаенко указом президента было присвоено звание генерал-майора. Также Telegram-канал «Честный детектив» включил тульского прокурора в топ-50 самых влиятельных руководителей правоохранительных органов и региональных ведомств в 2022 году.

Активная работа Александра Грицаенко позволяет подняться ему на несколько позиций в рейтинге «Тульская могучая сотня»: по итогам уходящего года он занимает 5-е место.


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний