Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рейтинг глав администраций «На волне»: результаты декабря и номинации по итогам года

В 2022 году в Тульской области рейтинг «На волне» возглавил Алексей Бирюлин

В Тульской области в 2022 году стал популярным новый способ взаимодействия между главами администраций муниципалитетов и жителями — через личные страницы в социальной сети «ВКонтакте». Именно в этом году чиновники и государственные организации обзавелись аккаунтами в интернет-пространстве, стали отвечать на вопросы подписчиков и публиковать рабочие и личные посты.

«Тульская пресса» совместно с Центром управления регионом Тульской области в 2022 году году запустили рейтинг «На волне».  Мы анализируем личные страницы глав районных администраций, чтобы составить общую картину — как главы администраций взаимодействуют с населением. Показывают ли они себя, как чиновники с «человеческим лицом» или руководствуются принципом «для галочки»?

В этом выпуске «На волне» мы составили рейтинг глав администраций в декабре и подвели итоги года: кто лучше всех смог наладить общение с жителями?

Декабрьский рейтинг «На волне»

Мы проанализировали все публикации глав администраций с 12 по 18 декабря. После качественно-количественного анализа мы разделили все страницы в рейтинге на четыре зоны:

  • Зеленую — «на волне»;
  • Желтую — «бизнес-профиль»;
  • Оранжевую — «нейтральный»;
  • Красную — «для галочки».

В декабре туляки в своих соцсетях говорили о проблемах, которые принесла им непогода. В свою очередь многие главы администраций выкладывали информацию о том, какие улицы были очищены от снега. Жители же сообщали о местах, куда уборочная техника доехать еще не успела.

Некоторые из таких постов собирали большой отклик. При этом не все главы администраций отвечали лично на жалобы подписчиков: кто-то доверил это официальным аккаунтам ведомств, а кто-то вовсе оставлял комментарии без должного внимания.

Первое место в рейтинге самых активных муниципальных чиновников во «ВКонтакте» и значок «На волне» в декабре получает глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин.

Важным событием для Новомосковска в этот период стал День освобождения города от от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии этой даты Алексей Бирюлин предложил на один день вернуть городу старое название. Идею поддержали, и 12 декабря город превратился в Сталиногорск не только в заголовках СМИ и на торжественных мероприятиях, но и на личной странице главы администрации в социальной сети. Изменилось ее оформление, а в статусе Алексей Бирюлин указал, что является «Председателем исполкома Сталиногорского совета».

Самым популярным постом стала фотография новомосковской новогодней елки. Она набрала 31 тысячу просмотров, подписчики оставили под ней более 900 лайков, 107 комментариев и сделали 32 репоста. В комментариях при этом разгорелась настоящая дискуссия о том, какая елка лучше — старая или новая. Некоторые подписчики задавали вопросы, на которые отвечали с официального аккаунта администрации или же сам глава района.

Алексей Бирюлин поделился с подписчиками своей «болью» — вандализмом по отношению к новогодним украшениям. В публикации он рассказал о том, что за одну ночь светящуюся фигуру новогоднего шара в городском парке сломали неизвестные хулиганы. Жители Новомосковска откликнулись на проблему и обсудили ее в комментариях. В общей сложности пост набрал 28 тысяч просмотров и более 1200 лайков, еще 258 человек сделали репосты.

Наконец, еще одним популярным постом стал запуск новой рубрики на странице Алексея Бирюлина. Чиновник опубликовал видео, в котором предложил жителям в формате видеосообщений задавать ему любые неудобные вопросы, на которые он обязательно ответит. Таким образом глава администрации начал выполнять обещание о публикации более разнообразного контента, которое давал ранее. Публикация с предложением о новой рубрике набрала на странице главы администрации 17 тысяч просмотров, более 600 лайков, 59 комментариев и 21 репост.

На втором месте декабрьского рейтинга оказывается первый заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов. В связи с кадровыми перестановками в органах власти и уходом из администрации города Дмитрия Миляева в рейтинг «На волне» попадает его первый заместитель. Чиновник начал свою деятельность в соцсетях 12 ноября, опубликовав информационный пост о том, что теперь исполняет обязанности главы администрации.

К декабрю деятельность Ильи Беспалова в социальных сетях уже практически не уступает результатам Дмитрия Миляева. Его посты набирают достаточно много просмотров и комментариев, жители добавляются к нему в друзья и активно задают вопросы. К примеру, самым популярным постом на рассматриваемой неделе стала информация от чиновника о том, что он подал документы для участия в конкурсе на место главы администрации областной столицы. Публикация с видео набрала 4,2 тысячи просмотров, более 400 лайков, 175 комментариев и 18 репостов. Под постом нашлось множество туляков, которые поддержали Илью Беспалова, пожелали ему удачи и выразили надежду на то, что с ним город продолжит меняться к лучшему.

Отдельное внимание Илья Беспалов уделил непогоде и выпавшему аномальному количеству снега. Многие жители Тулы в комментариях на личной странице чиновника поделились своими проблемами, связанными с уборкой снега. Первый заместитель главы администрации самостоятельно отвечал на поступающие жалобы. Иногда на это уходило достаточно много времени, но вопросы все же не оставались без ответов.

 

На третьем месте нашего декабрьского рейтинга на этот раз располагается глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин. Качественный рост контента на странице чиновника прослеживается в течение последних месяцев. Глава администрации публикует на своей странице как новости района, так и личные наблюдения, рассказывает о своих хобби и делится понравившимся творчеством земляков.

Самой популярной публикацией за рассматриваемый период стала фотография установки главной новогодней елки района. Она собрала 4 тысячи просмотров — такого результата на странице Геннадия Сорокина до сих пор при анализе не наблюдалось. Также под публикацией собралось более 200 лайков, 9 комментариев и 16 репостов.

Также Геннадий Сорокин продолжает публиковать на личной странице и видео. Так, например, достаточно популярными оказались кадры с той самой новогодней елкой, только уже украшенной. Пост набрал 1,3 тысячу просмотров, а само видео чуть больше — 1700. Суворовцы оставили под публикацией около 200 лайков, 5 комментариев и 7 репостов.

Также глава администрации Суворовского района в продолжение темы о своей любви к чтению и литературе начал публиковать посты с творчеством местных поэтов, их достижениями. Например, за рассматриваемую неделю Геннадий Сорокин разместил на странице стихотворение жительницы района, а также рассказал о признании заслуг местного поэта и прозаика. Обе публикации набрали больше тысячи просмотров, 58 и 104 лайков соответственно.

Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев занимает четвертое место в декабрьском рейтинге «На волне». Он успешно продолжает вести свою личную страницу, выкладывая на нее разнообразный контент. Сергей Балтабаев продолжает проводить на своей странице прямые эфиры с муниципальными чиновниками по различным темам. Например, более 4 тысяч просмотров набрала запись трансляции, посвященной благоустройству сельских территорий. Сам пост набрал меньше — 1,5 тысячи просмотров. Однако такой формат общения остается популярным у жителей Ефремова.

 

Сергей Балтабаев продолжает отвечать на комментарии подписчиков под своими публикациями. Так произошло и с вопросами ефремовцев об уборке снега.

Завершает первую пятерку нашего рейтинга личная страница главы администрации Узловского района Николая Терехова. За рассматриваемую неделю появились всего пять постов, однако все они набирают стабильно много просмотров.

Самой популярной публикацией на его странице за анализируемый период оказалась фотография местного Дома культуры. Она собрала 14 тысяч просмотров, а подписчики оставили под ней более 1100 лайков и 28 комментариев. Жители района под постом в большинстве оставляли положительные комментарии, некоторые пользователи написали свои предложения по улучшению внешнего вида ДК.

Также глава администрации Узловского района размещает на своей странице и видеоролики. Например, 12 декабря он показал встречу с местной молодежью в неформальной обстановке. Такие посты также положительно оцениваются подписчиками — 12 тысяч просмотров, 480 лайков и 54 репоста.

На этот раз в рейтинге «На волне» мы бы также хотели отметить личную страницу главы Щекинского района Александра Гамбурга. Он занимает восьмую строчку, сильно укрепив свои позиции, поднявшись с 20 места. Значительно выросли как количественные показатели страницы, так и его качественное наполнение. Чиновник публикует разнообразный контент — от подборок фотографий с мероприятий до видео и опросов. В общей сложности количество лайков за неделю на странице выросло более чем в 10 раз — с 200 до 1300, репостов — с 7 до 50, комментариев — с 15 до 50. Общий коэффициент активности на странице вырос с 28,5 до 98,87.

Самой популярной публикацией за неделю был рассказ и видео об обустройстве катка на главной площади районного центра. Сам Александр Гамбург в нем напомнил, что ранее проводил у себя опрос — это и стало подводкой для новости о катке. Пост набрал 9 тысяч просмотров, почти 400 лайков, 32 комментария и 134 репоста. При этом видео посмотрели 13 тысяч раз.

За рост активности на странице Александра Гамбурга «Тульская пресса» присваивает ему значок «Хорошая динамика».

Напротив, сильное падение в рейтинге из-за количественных показателей в этот раз произошло у главы администрации Заокского района Александра Атаянца. По сравнению со страницами других чиновников на этот раз его аккаунт заметно проигрывает. Падение замечено в количестве оценок подписчиков, комментариев, репостов и в общем рейтинге активности. За рассматриваемый период большинство его публикаций оказалось репостами. Жители не слишком заинтересованы в таком контенте, а сам глава администрации перестал отвечать на вопросы и комментарии — хотя в по итогам прошлых месяцев занимал высокие места в том числе благодаря обратной связи жителям.

В связи с этим Александр Атаянц получает от «Тульской прессы» специальный значок за сомнительные успехи.

Значок «Для галочки» на этот раз в рейтинге «На волне» получает глава администрации Веневского района Андрей Шубчинский. В течение всего рейтинга чиновник удерживался на средних или низких позициях, однако в «красной» зоне оказывается впервые из-за снижения как количественных, так и качественных показателей. По большей части его личная страница за анализируемую неделю пополнялась репостами новостей с различных ресурсов: местных СМИ и портала правительства Тульской области. К сожалению, такой контент все меньше и меньше интересует подписчиков главы администрации, и на этот раз Андрей Шубчинский занимает 24 место, оказывается в «красной зоне» рейтинга и получает значок «Для галочки».

Декабрьский рейтинг «На волне»

(Таблица №1 с ключевыми количественными показателями)

 

Таблица 2. Рейтинг глав администраций муниципальных образований в социальной сети «ВКонтакте» по итогам декабря

(Полные количественные данные, используемые при составлении рейтинга)

 

Рейтинге «На волне»: итоги 2022 года

Представляем ТОП-5 страниц глав администраций во «ВКонтакте» по итогам 2022 года. Некоторым из участников рейтинга присвоеные специальные номинации.  Места в итоговом рейтинге распределялись, исходя из среднего значения занимаемых ими позиций в течение пяти месяцев сущестования рейтинга.

1

На первом месте по итогам года оказывается глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин. Он получает по итогам года значок «На волне».

За время проведения рейтинга «На волне» личная страница Алексея Бирюлина опускалась ниже первого места лишь однажды — во время отпуска чиновника, о котором он также предупредил своих подписчиков. По результатам всех месяцев он становился первым почти по всем показателям рейтинга: оценки пользователей, комментарии, репосты, аудитория. Глава администрации Новомосковска поддерживает контакт с жителями, запускает специальные для жителей рубрики, что находит отклик у пользователей, которые в большистве своем одобряют подход к работе, юмор и обратную связь от главы администрации.

2

На втором месте в ТОП-5 2022 года оказывается глава администрации Узловского района Николай Терехов.

Чиновник регулярно делится с подписчиками полезными и интересными новостями района, рассказывает о своей жизни, отвечает на комментарии. В течение всех анализируемых периодов личная страница Николая Терехова ни разу не выходила из ТОП-5, стабильно удерживаясь в «зеленой зоне» рейтинга. При этом глава администрации Узловского района не останавливается на достигнутом и продолжает публиковать полезные и душевные посты с фотографиями и видео.

3

Третье место итогового ТОП-а достается главе администрации Донского Руслану Бутову.

В течение пяти месяцев позиция чиновника в рейтинге была нестабильной. Чаще всего он оказывался на высоких позициях, входил в ТОП-5 и «зеленую зону». Однако иногда его качественные и количественные показатели падали, оставляя чиновника в «желтой зоне». При этом он постоянно поддерживает контакт со своими подписчиками и жителями района, общается с ними в комментариях. На своей странице глава администрации Донского публикует как важные новости муниципалитета, так и личные фотографии. Часто он делится с подписчиками видеообращениями и комментариями по различным темам. Это позволяет ему войти в итоговый ТОП-5.

4

Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев занимает четвертую строчку в итоговом ТОП-5 «На волне».

Сергей Балтабаев также не всегда удерживал стабильную позицию в первой пятерке «На волне», периодически опускаясь в «желтую зону». Такое происходило в том числе из-за падения количественных показателей. Тем не менее чиновник регулярно рассказывает подписчикам о важных и интересных событиях района, проводит прямые эфиры по различным темам.

5

Замыкает пятерку самых активных глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин. Он также получает от «Тульской прессы» номинацию «За динамику».

По результатам первых рейтингов «На волне» Геннадий Сорокин оказывался на средних позициях, входя то в «желтую», то в «оранжевую» зоны. Однако со временем уровень контента на его личной странице вырос как качественно, так и количественно. Это позволило ему в ноябре пробиться с пятерку самых активных глав администраций. Сейчас чиновник публикует на своей странице фотографии, видео, рассказывает о своем хобби, становясь тем самым ближе к подписчикам.

Еще одну номинацию — «Самый продуктивный» — получает глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов.

В течение практически всех анализируемых периодов именно он публиковал наибольшее количество постов за неделю по сравнению с остальными участниками рейтинга. Превысить его результат лишь однажды удалось главе администрации Арсеньевского района Михаилу Трифанову. Пока в топ-5 Кириллу Гузову попасть не удалось — возможно, одного количества контента не достаточно.

Номинация «Самый необщительный» в итоговом рейтинге достается главе администрации Ясногорского района Владимиру Мухину.

На протяжении долгого времени «Тульская пресса» в материалах по рейтингу «На волне» упоминала, что Владимир Мухин остается единственным главой администрации, на чьей личной странице закрыты комментарии. Написать чиновнику можно лишь в личные сообщения. Иногда он публикует на своей странице результаты такого общения. Несмотря на неплохие количественные показатели это не позволяло Владимиру Мухину подняться высоко в нашем рейтинге, ведь целью личных страниц чиновников является именно общение с жителями и решение проблемных вопросов в открытом диалоге.

В «красной зоне» рейтинга «На волне» за все рассматриваемые периоды побывали многие главы администраций районов. Однако по итогам пяти прошедших месяцев номинацию «Для галочки» получают сразу два чиновника — глава администраций муниципального образования Славный и Куркинского района Юрий Старухин и Геннадий Калина. Несмотря на появление на их страницах уникального контента, этого пока недостаточно, чтобы заинтересовать жителей районов. По результатам всех рейтингов «На волне» именно эти чиновники делят между собой последнее место.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний