Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рейтинг “Тульская могучая сотня-2022”: Лариса Соломатина на 74-м месте

Лариса Соломатина занимает 74 место в рейтинге “Тульская могучая сотня-2022”

В рейтинге “Тульская могучая сотня-2022” на 74-ой строчке оказывается заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина.

Ранее она занимала должность начальника комитета Тульской области по развитию туризма, однако в конце октября 2022 года ведомство было включено в состав министерства экономического развития. В связи с этим последовали карьерные изменения и для самой Ларисы Соломатиной, и рамки полномочий расширились: теперь в ее ведении помимо туризма находится также поддержка предпринимательства.

В 2022 году в связи со сложившейся внешнеполитической ситуацией в стране стал расти внутренний туризм. Это коснулось в том числе и Тульскую область. Организации, работающие в сфере туризма, наконец смогли вдохнуть полной грудью после коронавирусных ограничений и принять у себя гостей из других регионов.

“В Тульской области создаются максимально комфортные условия для привлечения частных инвестиций в развитие туристической инфраструктуры. В регионе действуют пониженная ставка по УСН для гостиничной инфраструктуры и упрощенная система предоставления земельного участка под гостиничный бизнес, разработан комплекс мер государственной поддержки”, — отмечала Лариса Соломатина, будучи начальником комитета Тульской области по развитию туризма.

Лариса Соломатина неоднократно принимала личное участие в обсуждении мер поддержки для отельеров, которые вводились на региональном уровне. В первую очередь было запланировано расширить номерной фонд в Тульской области. В настоящий момент в регионе одновременно могут разместиться в гостиницах и хостелах около 16 тысяч туристов. И планируется строительство новых отелей и гостиниц, увеличение туристического потока до 18 тысяч гостей одновременно.

Эту работу отметили в Российской гостиничной ассоциации. Тула стала лауреатом Национальной гостиничной премии Russian Hospitality Awards 2022 года в номинации «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса».

Также активно в регионе развивается идея создания кемпингов и глэмпингов. Комитет Тульской области по развитию туризма неоднократно проводил отбор для предоставления грантов соответствующим туристическим проектам.

Крупной темой для обсуждения в 2022 году стало развитие территории Романцевских гор в Узловском районе для туристических целей. Летом Кондуки испытывают на себе наплыв туристов не только из Тульской области, но и из соседних регионов. Это приносило с собой в том числе и ряд проблем — горы мусора, отсутствие туристической инфраструктуры. В связи с этим были введены меры для более ответственного отношения туристов к природной зоне — на выезде в Кондуки поставили шлагбаум и сделали въезд платным.

В этом году началась разработка проекта развития Кондуков, был представлен дизайн-проект будущей территории. Задумано сделать Кондуки всесезонным курортом. Сам мастер-план будет готов уже до конца этого года, его стоимость превышает 88 млн рублей. По итогам предпринимателям предложат уже готовые к реализации объекты: инфраструктурные и туристические.

Тульская область активно презентует свой туристический потенциал. К примеру, наш регион вошел в проект “Большое золотое кольцо”. В 2022 году в Туле, Епифани, Богородицке и Поленове уже побывали журналисты федеральных изданий, которым представили концепцию проекта. Сам мастер-план будет завершен к концу года.

В Тульской области в 2022 году активно развивался и событийный туризм — на территории региона прошло много различных фестивалей. Для дальнейшего развития в этом направлении Тульская область получила 20 миллионов в рамках конкурса событийных мероприятий, который проводил Ростуризм. На эти деньги в 2023 году проведут фестиваль под открытым небом “Оживший город”.

Ранее Лариса Соломатина уже входила в «Могучую сотню» — в 2021 году она стала 62-й, в 2020 году заняла 49 место, а в 2019 — 56-е. Тульская область в 2022 году неоднократно входила в рейтинги для путешественников. За всестороннее развитие туристической отрасли в Тульской области Лариса Соломатина занимает 74 место в рейтинге “Тульская могучая сотня-2022”.


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний