Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российский фармаколог объяснил, в каких случаях лекарства не помогают при лечении

Фармаколог Кондрахин сообщил, в каких случаях лекарства не помогут организму

За последние две недели траты россиян на противовирусные препараты выросли больше чем в 1,5 раза. При этом, не каждый из них может помочь в случае, если человек самостоятельно выбирает лекарство. По словам врача-терапевта Андрея Кондрахина, каждый вирус лечится определенным препаратом, и необходимо тщательно изучить инструкцию.

«Должно быть написано, что средство увеличивает или усиливает выработку интерферона и способствует усилению собственного иммунитета», — отметил Кондрахин, подчеркнув, что противовирусные препараты можно принимать только по назначению врача.

Терапевт рассказал, что единственным в мире медикаментов для лечения гриппа, официально зарегистрированным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), считает «осельтамивир». В первые сутки противовирусное лечение можно эффективно провести интерфероном. Народные средства, как сообщил Кондрахин, не помогают в борьбе с простудой и гриппом, но большое количество жидкости с лимоном или имбирем может быть полезно для организма в период болезни другими свойствами.

«Лимон и имбирь не могут помочь в борьбе с вирусами. Они только наводняют организм, так как человек пьет много вкусного чая. Большое количество жидкости помогает выводить токсины при простуде. Тем не менее данные продукты не лечат простуду», — цитирует медика «Вечерняя Москва».

В беседе со Sputnik эксперт отметил, что не помогу против заболеваний вирусной этиологии и антибактериальные препараты.

«Возбудителем является вирус, а мы используем препараты антибактериального ряда. Они не могут подействовать, и они не действуют», – привел пример Андрей Кондрахин, уточнив, что также лечение может оказаться неэффективным, если у пациента возникло привыкание к лекарственному препарату.

По последним данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Тульской области превышает эпидпорог в 2,3 раза. За прошлую неделю в регионе зарегистрировали почти 19 тысяч случаев гриппа и ОРВИ. Эпидемический порог превышен в 18 районах региона, в целом за неделю число заболевших выросло на 68%. В Роспотребнадзоре отмечают наибольшее осложнение ситуации у взрослых – на них приходится 63% всех случаев за неделю: заболеваемость выросла в два раза по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний