Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область потратила 1,5 миллиарда рублей для обеспечения мобилизованных

Фото: правительство Тульской области
С начала мобилизации в Тульской области потратили 1,5 млрд рублей на обеспечение военнослужащих

С ноября представители Тульской области передали для военнослужащих около 50 единиц автомобильной техники, более 30 квадроциклов с прицепами, около 550 тепловизионных прицелов, порядка 130 беспилотных летательных аппаратов, а также средства наблюдения, обнаружения, разведки. Более 200 тонн — продуктов питания, воды, средств личной гигиены и других материалых средств. Об этом 26 декабря на оперативном совещании сообщил министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Евгений Кирдяпкин.

«В общей сложности проведены закупки на сумму более 1,5 млрд рублей. В основном, это внебюджетные средства», — добавил министр.

Кирдяпкин также отметил, что с начала частичной мобилизации представители правительства Тульской области и главы администраций муниципальных образований доставляют дополнительное имущество в воинские части, где проходят службу жители региона. Состав комплекта определяется таким образом, чтобы не дублировать имущество, которое положено по перечню Минобороны, а также исходя из пожеланий командования воинских частей и опыта сотрудников регионального правительства. Тульские военнослужащие регулярно получают дополнительное обмундирование, теплые вещи, спальные мешки, продукты питания, средства личной гигиены, высокотехнологичные средства защиты, приборы разведки и видеонаблюдения, медицинские аптечки, групповые медицинские ранцы. В подразделения, где они служат, передана автомобильная техника и квадроциклы. Основное внимание, по словам Кирдяпкина, уделяется сбору группового имущества, которое необходимо для устройства полевых лагерей в местах временного размещения — это бензопилы, дизельные генераторы, горелки, печи, мобильные установки для очистки поды, хозяйственный инвентарь и пр.

«Работа налажена, сейчас создается резерв, который включает в себя дополнительное имущество, формируемое с учетом погодных условий, времени года и меняющейся оперативной обстановки. Заявки от частей оперативно отрабатываются. Особенно ценными для наших ребят стали рисунки от детей и письма из дома», — рассказал Кирдяпкин.

Всего представители Тульской области более 50 раз посетили места боевого слаживания, где находятся жители региона — как в других субъектах РФ, так и в Беларуссии.

В самой Тульской области около 20 предприятий перестроили свои производства для выполнения задачи по комплектованию военнослужащих и продолжают наращивать выпуск продукции для армии.

В воинских частях под руководством опытных инструкторов проведены занятия по предметам боевой подготовки с мобилизованными. Совместно с федераций практической стрельбы по Тульской области были подобраны инструкторы, которые уже несколько недель проводят занятия по тактико-специальной и другой подготовке.

«Работа по обеспечению налажена. Все ребята благодарны за помощь, которую оказывают регион и лично губернатор», — заключил Евгений Кирдяпкин.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний