Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Балтабаев провел прямой эфир на тему благоустройства сельских территорий в Ефремове

12 декабря Сергей Балтабаев и начальник территориального управления Ефремова провели прямой эфир

12 декабря глава администрации муниципального образования город Ефремов Сергей Балтабаев вместе с начальником территориального управления Евгением Грачевым провел прямой эфир на тему благоустройства в сельских поселениях.

Говоря о наболевших проблемах, Евгений Грачев перечислил темы, по которым сельские жители обращались в администрацию чаще всего: это расчистка дорог от снега (особенно в начале года), состояние дорог, уличное освещение, жилищно-коммунальное хозяйство. За год было принято 836 письменных обращений, 964 обращения были приняты в программе инцидент-менеджмент, 89 обращений — через портал Госуслуг, через социальные сети главы администрации — 263 обращения.

«В текущем году в оперативном порядке решался вопрос с расчисткой дорог находящихся на территории сельских поселений, в первую очередь чистились дороги по маршруту школьного автобуса, для машин скорой помощи и других экстренных служб дороги расчищались вне очереди.

Львиная доля пришлась на расчистку на МУП «Дорожник». Так же очень активно нам помогали сельхозтоваропроизводители. Хочется им сказать огромное спасибо, как от себя лично, так и от жителей сельских поселений. Очень хочу надеяться, что и в текущий зимний период они не останутся безучастными», — отметил Евгений Грачев.

В 25 населенных пунктах, среди которых — Левшин Лес, Ясеновая, Шилово, Большие и Малые Медведки, провели ямочный ремонт дорог с использованием щебня. В 13 населенных пунктах — установили дополнительное уличное освещение.

«Осенью поступает большое количество обращений связанных с проблемами освещения населенного пункта следующего плана это переустановка времени включения и отключения, замена вышедшего из строя фонаря также и установка, как дополнительных фонарей, так и монтаж новой линии. В текущем году мы столкнулись с проблемой существенного подорожания точки учета почти в шесть раз», — рассказал Евгений Грачев.

Также в текущем году был запущен новый водопровод в деревне Прилепы, частично запущена новая водопроводная систем в селе Шилово, устранено более ста порывов и заменено 877 метров водопроводных сетей, отремонтировано 19 водоразборных колонок. Кроме этого, в в шести населенных пунктах — Новокрасивое, Малая Корчажка, Чернятино, Шилово, Солдатское, Стрелечья Поляна — отремонтированы водонапорные башни.

«Я знаю, что вы перевели администрацию с деревень Ясеновая и Пушкари в город. Как это отразилось на обслуживании населения?», — спросил Сергей Балтабаев.

«Да, это действительно так, — ответил на вопрос Евгений Грачев. — От перевода сельских администраций в город население только выигрывает, большинство справок, которое выдает администрация нужны в организации, находящиеся в городе. Жалоб от населения на данный момент не поступало, соответственно мы тоже выигрываем в экономии средств, которые уходили на оплату ЖКХ.

У меня запланировано до конца 2022 года перевести в город администрацию Шкилевка, Заречье. Администрацию с села Яндовка перевести в село Лобаново».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний