Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Галкин и Владимир Усов разделили место в «Тульской могучей сотне»

Восьмое место в «Тульской могучей сотне» делят руководители управлений МВД и Следственного комитета

Восьмое место в ежегодном рейтинге «Тульская могучая сотня» делят руководитель Следственного управления СК Владимир Усов и глава регионального УМВД Сергей Галкин.

В 2022 году начальник тульской полиции Сергей Галкин не только обеспечивал правопорядок, но и открыто выступил за усиление мер профилактики преступности. Особенно запомнилось яркое выступление руководителя регионального УМВД на одном из весенних заседаний Тульской областной Думы. Сергей Галкин заявил, что Туле не хватает камер видеонаблюдения — по подсчетам генерал-майора полиции, городу нужно 8 тысяч камер, а сейчас их всего около 1,3 тыс. Руководитель обратил внимание на участившиеся случаи вандализма и призвал ужесточить наказание для таких нарушителей.

Позицию Галкина в принципе можно охарактеризовать фразой «чем жестче, тем лучше». Полицейский приводил статистику преступности и говорил об усилении ответственности за незаконный оборот наркотиков, убийства и экстремизм. Кроме этого, генерал-майор призвал активнее бороться с пивными магазинами, самогонщиками и алкоголизмом в целом.

Отдельная тема — возрождение вытрезвителей. Первый из них когда-то появился именно в Туле, и Галкин обратил внимание политиков и общественности на необходимость обустройства таких учреждений. Вопрос начальник тульского УМВД поднимает ежегодно, и в 2022 году за создание вытрезвителей выступил и глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Ситуация в Тульской области в целом, как отмечает Галкин, стабильная, но поднятые вопросы — актуальны и требуют решения.

Ежегодно в России проходит опрос общественного мнения о деятельности полиции. Опрос проводится во всех регионах страны, и граждане оценивают работу органов внутренних дел по пяти рейтинговым показателям, характеризующим уверенность граждан в защищенности, уровень доверия к полиции, эффективность работы органов внутренних дел и пр. На основе анализа динамики рейтинговых значений за период 2018-2022 годов Тульская область входит в число шести субъектов-лидеров, стабильно удерживающих верхние рейтинговые позиции по показателям оценки работы полиции. Проанализировав уровень преступности в субъектах России, эксперты РИА Новости пришли к выводу, что Тульская область является одним из самых безопасных регионов страны.

Стабильная работа регионального управления МВД, открытое освещение деятельности ведомства и постановка важных для безопасности туляков вопросов позволяют Сергею Галкину значительно подняться в «Тульской могучей сотне» 2022 года: ранее начальник ведомства был 18-м. 


Руководитель Следственного управления СК по Тульской области Владимир Усов также занимает восьмое место рейтинга. В феврале 2022 года Усов получил звание генерал-майора юстиции.

В уходящем году ведомство продолжило активную работу по расследованию уголовных дел, возмещению ущерба потерпевшим, борьбе с коррупцией и профилактике нарушений закона. Владимир Усов лично выезжает на места преступлений и регулярно берет на контроль расследование особо важных дел.

По данным на середину года, в Тульской области снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. При этом раскрываемость убийств, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть, в регионе составляет 100%.

За шесть месяцев следователи выезжали на происшествия порядка 600 раз, почти половина выездов (290) связана с гибелью людей. Более 500 раз использовалась криминалистическая и специальная техника. Завершено производство по 593 делам (279 — по тяжким и особо тяжким преступлениям), направлены в прокуратуру и суды — 468 дел.

За год в управление поступило 259 сообщений о коррупционных преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 237 уголовных дел. В суды направлено 65, в том числе и в отношении 5 лиц особого правового статуса.

Также тульские следователи предпринимают все законные меры для реального возмещения ущерба потерпевшим при расследовании коррупционных преступлений, а эффективные меры оперативных служб позволили повысить статистику успешного доведения до судов таких материалов. В текущем году размер причиненного ущерба по направленным в суд составил 251 млн рублей. За этот период уже добровольно возмещено более 242 млн рублей, также наложен арест на имущество на сумму почти 58 млн рублей.

В общении с представителями СМИ Владимир Усов максимально полно отвечает на вопросы, подробно объясняя ход и нюансы расследования, раскрывая подробности, в том числе, громких уголовных дел. Стабильная и открытая работа Следственного управления обеспечивает руководителю ведомства восьмое место и улучшение позиций в «Тульской могучей сотне». Годом ранее Усов занимал 13-е место рейтинга. 

Всех участников можно посмотреть здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний