Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шестое место в рейтинге «Тульская могучая сотня» занимает председатель правительства Вячеслав Федорищев

Вячеслав Федорищев занял шестое место в «Тульской могучей сотне» 2022 года

Шестую строчку ежегодного рейтинга «Тульская могучая сотня» занимает Вячеслав Федорищев — первый заместитель губернатора и председатель регионального правительства. Федорищев контролирует вопросы импортозамещения и курирует инвестиционную политику — иными словами, обеспечивает экономическую стабильность Тульской области. Осенью 2022 года в правительстве региона освободилась должность председателя, которую занял Федорищев, став самым молодым руководителем тульского кабмина.

При необходимости и по поручению губернатора Вячеслав Федорищев представляет субъект на заседаниях и встречах федерального уровня. Так, первый замгубернатора проводил заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» (ее возглавляет Алексей Дюмин). Отметим, что в условиях санкционного давления в России в целом и в Тульской области в частности, было особенно важно адаптировать отрасль промышленности под новые реалии.

Под руководством Федорищева в Тульской области регулярно работал Штаб по обеспечению социально-экономической стабильности, члены которого анализировали тенденции по показателям внешнеэкономической деятельности, налоговых поступлений и физического выпуска продукции предприятий региона. Эксперты изучали запасы комплектующих, сырья, логистические цепочки, которые бы позволили предприятиям Тульской области стабильно работать. На контроле постоянно держали уровень цен, запасов продовольственной и иной продукции первой необходимости.

Для тульских предпринимателей на региональном уровне был разработан план по импортозамещению. В помощь бизнесу на базе областного Фонда развития промышленности в Тульской области запустили Центр импортозамещения. Также в течение года в тульском регионе продумывали и вводили пакеты мер поддержки бизнеса, позволившие удержать экономику на стабильном уровне и сохранить рабочие места.

Параллельно с этим под контролем Вячеслава Федорищева тульские предприятия оперативно переформатировали свои производства под выпуск продукции, необходимой для выполнения задач в рамках специальной военной операции. Речь идет о пошиве спальных мешков, балаклав, свитеров и пр. На эти цели Фонд развития промышленности направил 50 млн рублей.

Грамотная инвестиционная политика, проводимая в Тульской области, позволяет региону держаться в числе передовиков федеральных рейтингов. По данным Национального рейтингового агентства (НРА), Тульская область входит в число субъектов РФ с высокой инвестиционной привлекательностью — в группу IC3. В течение года регион подтвердил улучшение институциональной среды и развитие инфраструктуры.

За девять месяцев 2022 года объем инвестиций, привлеченных в экономику Тульской области, составил 104,4 млрд рублей.

Бизнес продолжает реализовывать инвестиционные проекты, а также занимает ниши, освободившиеся после ухода зарубежных компаний, и правительство Тульской области активно ему в этом помогает. После перезапуска в России инструмента поддержки инвесторов – соглашения о защите и поощрении капиталовложений — Тульская область оперативно включилась в работу. В регионе сразу были приняты все необходимые нормативно-правовые акты.

Если в прошлом году Тульская области стала пилотным проектом по внедрению регионального инвестиционного стандарта, то в этом уже делилась опытом с коллегами из других субъектов РФ в качестве наставников.

Параллельно с работой по улучшению экономической среды Вячеслав Федорищев курирует вопросы развития туристической отрасли Тульской области. Весной он провел встречу для СМИ по вопросам стимулирования инвестирования в туристическую отрасль региона, а в ответ на негативное мнение читателя на нашем сайте председатель правительства даже оставил свой телефон в комментариях и предложил лично обсудить неравнодушному туляку судьбу исторического центра города. Под контролем первого замгубернатора проходили обсуждения перспектив развития Кондуков. В конце года стало известно, что на территории Романцевских гор сделают туристический хаб сделают — мастер-план был одобрен корпорацией «Туризм.РФ». Реализация проекта займет около 5,5 лет с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию, начиная с 2024 года. По итогу ожидается, что туристический поток будет увеличен в 3,8 раза — до 570 тысяч человек в год.

По итогам 2022 года Вячеслав Федорищев занимает шестое место в ТОП-10 «Тульской могучей сотни». Годом ранее первый замгубернатора занимал аналогичное место.


Всех участников рейтинга можно посмотреть здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний