Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Симптомы гриппа, ОРВИ и коронавируса: в тульском минздраве рассказали о действиях при болезни

Фото: pexels.com
Тульский минздрав рассказал о действиях при появлении симптомов ОРВИ или гриппа

В Тульском министерстве здравоохранения рассказали о том, что делать если у вас появились симптомы гриппа или ОРВИ. Специалисты сообщили, какой должна быть профилактика, какие бывают симптомы и куда обращаться за лечением.

Какие бывают симптомы у ОРВИ, гриппа и коронавируса?

При заболевании ОРВИ симптомы появляются постепенно. Температура тела может достигать 38 градусов. Возможны насморк, кашель, чихание, боль в горле. При этом выздоровление обычно наступает через 7-10 дней, но симптомы могут продолжаться в течение двух недель.

При гриппе симптомы возникают внезапно, при этом часто бывает лихорадка с температурой до 40 градусов, а также сухой, отрывистый кашель, озноб, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа (при этом выделения могут отсутствовать), слабость вплоть до двух недель. Возможны также тошнота, рвота и диарея.

Опасность гриппа может состоять в осложнениях: может развиться пневмония или другие опасные заболевания. Особенно опасен он для маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин, людей со слабым иммунитетом или ожирением.

При заболевании коронавирусом могут быть те же симптомы, что и при гриппе. При этом тяжесть течения тоже может быть разной. Отличается от гриппа он лишь скоростью передачи — у коронавируса инкубационный период больше.

Что делать при появлении симптомов?

Если у вас появились симптомы простуды, необходимо прийти в поликлинику или вызвать врача на дом. Сделать это можно несколькими способами:

  • оставить заявку на сайтах Доктор71 или Госуслуги;
  • позвонить в поликлинику.

Наиболее тревожные симптомы

В случае, если у вас появились следующие симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу:

  • затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха;
  • боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости;
  • ломота в теле;
  • внезапное головокружение;
  • спутанность сознания;
  • сильная или устойчивая рвота;
  • если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

При каких симптомах необходимо вызывать скорую помощь?

В случае, если у вас или ваших близких температура поднялась выше 38,5 градусов и держится дольше двух дней, появилась одышка, нехватка воздуха, затрудненное дыхание, необходимо звонить в скорую помощь по номерам 112 или 103.

«Не занимайтесь самолечением. Если врач настаивает на госпитализации, значит, для этого есть веские причины. Своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания», — отмечают в тульском минздраве.

Порядок действий при заболевании члена семьи:

  1. Вызвать врача;
  2. Выделить больному отдельное пространство;
  3. Ограничить контакт с больным;
  4. Чаще проветривать комнату;
  5. Дезинфицировать поверхности как можно чаще;
  6. Выделить больному отдельную посуду;
  7. Чаще мыть руки;
  8. Использовать маски, перчатки и антисептики при контакте с больным;
  9. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Что делать, если заболел ребенок?

Заболевших детей нельзя отправлять в детский сад или школу, на общественные мероприятия. Необходимо соблюдать постельный режим, чтобы не увеличивать нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Сразу же стоит вызвать врача или обратиться в больницу, поскольку самолечение недопустимо и может ухудшить состояние.

Строго выполняйте все рекомендации врача и своевременно давайте ребенку лекарства. Необходимо обильное питье как можно чаще и больше: вода, горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний