Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Снаряды пришлись прямо по центру лагеря»: тульская медсестра рассказала о работе в зоне СВО

Фото: кадр из видео
Старшина медицинской службы из Тульской области Оксана Воронкова рассказала о спасении раненых на СВО

Старшина медицинской службы из Тульской области Оксана Воронкова в программе «Время героев» на телеканале «Звезда» рассказала о работе в зоне проведения специальной военной операции.

Женщина окончила медицинский колледж, но пошла в армию по контракту. В свое время Оксана Воронкова прошла Чечню и Сирию. Она принимает участие в СВО с самого его начала: служит в воздушно-десантных войсках и является старшей медсестрой, совмещая и организационную работу, и хирургическую. За мужество и героизм, проявленные в ходе спецоперации, она была награждена медалью «За отвагу».

«Нам пришлось копать блиндажи, пилить бревна, таскать их, маскировать. Мы все это делали, знали, что это спасет нас и наших раненых», — вспоминает Оксана Воронкова.

Она рассказала о случаях, когда ее отряд попал под артобстрел.

«В одном из артобстрелов получили ранение несколько человек из нашего отряда, в том числе и командир. Все началось неожиданно. Снаряды пришлись прямо по центру лагеря, и мы, можно сказать, легко отделались. В этот момент я находилась около автоперевязочной. А моя подруга как раз ходила за обедом. Она увидела, что в том месте, где она шла, была воронка от снаряда и говорит: «Не представляю, что было бы, если я шла здесь минутой позже», – рассказывает медсестра.

Второй случай, о котором вспомнила Оксана Воронкова, произошел, когда под обстрел попала колонна.

«Передвигались через поле. Колонна приостановилась, потому что дорога была плохая. И это, видимо, был удобный момент для обстрела. Нам в рацию кричат, что срочно колонну нужно продвинуть вперед — вывести из-под обстрела конец колонны. Потом поступила информация о раненых, и наш санитарный автомобиль поехал туда оказывать помощь».

Одним из сложных дней выпал на день рождения Оксаны Воронковой.

«Думала: ну вот сегодня приведу себя в порядок, глазки подкрашу: день рождения, где бы он не проходил – все равно это мой день. Девчата поцеловали, обняли. Пожелали, чтобы больше он (день рождения, прим. редакции) в таких условиях никогда не проходил. И вообще пусть это будет незабываемо. Где-то после двенадцати часов как раз началось «незабываемо». Подъехала первая машина, которая привезла раненых ребят. У нас были развернуты две автоперевязочные и две операционные. Я ассистировала врачам-хирургам, подавала инструменты. И так несколько очередей с ранеными было. Работали с двух часов и до утра, все специалисты были задействованы», – вспоминает она.

По словам женщины, первым желанием после тяжелой смены было желание поспать.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний