Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Специалисты ТулГУ рассказали щекинским выпускникам о востребованных направлениях подготовки

В Щекине будущим студентам рассказали о востребованных направлениях подготовки ТулГУ

15 декабря в ДК в Щекине представители ТулГУ из Институтов высокоточных систем им. В.П. Грязева, горного дела и строительства, политехнический и естественно-научный институт рассказали о востребованных направлениях подготовки будущим студентам.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол, в котором приняли участие глава Щекинского района Елена Рыбальченко, директор по управлению персоналом и социальному развитию компании «Щекиноазот» Ирина Подчуфарова, начальник отдела государственной поддержки научной деятельности комитета Тульской области по науке и инноватике Максим Циглер, ректор ТулГУ Олег Кравченко и директоры школ Щекинского района. Поднимались вопросы кадрового обеспечения, целевого набора студентов.

Вторая часть мероприятия состоялась в большом концертном зале, где участников круглого стола уже ждали выпускники щекинских школ. Зрителям продемонстрировали видеоролики о различных сторонах жизни университета. На сцене выступили творческие коллективы ТулГУ.

Ирина Подчуфарова рассказала присутствующим о возможностях предприятия. Потребность в кадрах на «Щекиноазоте», по её словам, велика, поскольку открываются новые производства. В частности, растет потребность в специалистах инженерных направлений: теплоэнергетиках, электроэнергетиках, химиках-технологах, инженерах-электрониках, специалистах по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Подготовка по всем этим направлениям осуществляется в ТулГУ.

Университет и предприятие имеют большой опыт сотрудничества, но в этом году взаимодействие вышло на новый уровень. В 2022 году Тульский государственный университет и «Щёкиноазот» приняли программу сотрудничества в сфере подготовки кадров. ТулГУ — участник конкурса грантов на предоставление финансового обеспечения затрат вузов, связанных с созданием новых лабораторий (мегагрант). В рамках проекта создаётся инфраструктура для решения научных задач.

К будущим абитуриентам обратился ректор ТулГУ Олег Кравченко, отметивший, что выбор жизненного пути — задача непростая, но сделать это ребятам предстоит уже в ближайшее время. И перед ними открыты все дороги.

«Больше половины направлений подготовки в нашем вузе — инженерные, и сегодня это самые востребованные и высокооплачиваемые специальности. Наш вуз хорошо знают, у него сильные традиции и серьёзная база для подготовки специалистов. Но в университете важно не только обучение, но и всестороннее развитие личности. Участие в научной работе, занятия спортом и творчеством — всё это вам предложит Тульский государственный университет», — отметил Олег Кравченко.

Он добавил, что тесное сотрудничество ТулГУ и компании «ЩекиноАзот» будет развиваться, взаимодействие двух ведущих организаций региона поможет будущим выпускникам найти специальность по душе и реализовывать себя в выбранном направлении.

С особенностями приёма в ТулГУ в 2023 году участников мероприятия познакомил проректор по учебной работе и цифровизации Владислав Котов. Он рассказал о количестве бюджетных мест, об экзаменах, которые нужно сдавать, чтобы поступить, и о правильной тактике выбора ЕГЭ. Речь также шла о возможностях целевого обучения, в частности в интересах «Щекиноазота», о прохождении практики, подготовке в военном учебном центре вуза. А также ответил на интересующие школьников вопросы.

Будущие абитуриенты рассказали о своих планах на поступление, предметах, которые собираются сдавать и надеждах, которые возлагают на свои будущие профессии. Многие из ребят уже выбрали предметы для сдачи ЕГЭ. Некоторые школьники уже видят себя специалистами компании «Щекиноазот» и надеются на углубление сотрудничества вуза с предприятием.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний