Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Текущий сезон гриппа в России может стать самым тяжелым за последние годы

Иммунолог Крючков заявил, что этот сезон гриппа станет самым тяжелым за последние годы

Текущий сезон гриппа в России может стать самым тяжелым за последние пять-шесть лет. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил иммунолог Николай Крючков.

По словам специалиста, причина высокой заболеваемости — в новых подвидах гриппа. Они повторяют предыдущие варианты, но из-за постоянных мутаций становятся все более устойчивыми, иммунитет, выработанный к прошлым вариантам, становится неэффективным.

«В вирусе всегда происходят изменения, которые делают иммунитет неэффективным, особенно учитывая то, что благодаря противоэпидемическим мерам гриппа в прошлые годы практически не было», — подчеркнул Николай Крючков.

Иммунолог также отметил, что никаких особенных или опасных для человека свойств у новых вариантов гриппа не появилось. Единственное отличие — в этом году вирус распространяется гораздо быстрее.

Ранее бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил о резком росте заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также призвал власти не устраивать масштабные новогодние торжества. Россиянам он рекомендовал не забывать про вакцинацию и соблюдать другие меры предосторожности.

В Тульской области за предыдущую недели зарегистрировали 7 878 случаев ОРВИ (+7% к эпидпорогу). Также у трех человек выявили свиной грипп.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний