Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула получит 17 новых трамваев

Фото: администрация Тулы
17 новых трамваев выйдут на улицы Тулы летом 2023 года

Тула получит новые трамваи по проекту «Безопасные качественные дороги» — заявка от региона вошла в число победителей. Городской перевозчик «Тулгорэлектротранс» и «Государственная лизинговая компания» заключили первый долгосрочный контракт на поставку 17 вагонов. Партию односекционных низкопольных трамваев ГТЛК поставит в Тульскую области до конца мая следующего года.

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, регион активно использует все доступные механизмы и источники финансирования, в том числе федеральные, для развития общественного транспорта.

«Уже в июле 2023 года на улицы выйдут 17 новых трамваев. Это серьезный вклад в обновление городского общественного транспорта», — отметил глава тульского региона.

Трамваи, которые начнут курсировать по Туле в следующем году, будут соответствовать потребности большого города. Транспорт отличает экологичность, большая провозная способность, повышенная безопасность и долгий срок службы.

Программа реализуется с использованием механизма лизинга и государственной поддержки в форме субсидий Минтранса.

Как сообщил генеральный директор «Государственной лизинговой компании» Евгений Дитрих, ГТЛК продолжает вносить свой вклад в повышение качества транспортного обслуживания в регионах.

«Эта поставка станет первой для Тулы по нацпроекту БКД. Трамваи отличают экологичность, большая провозная способность, повышенная безопасность и долгий срок службы – все, что востребовано в повседневной жизни большого города», — объяснил он.

Напомним, вопрос об обновлении подвижного состава в Туле обсуждался в рамках пленарной дискуссии на XVI Международном форуме в Москве. В счет частичной оплаты ГТЛК получит порядка 460 млн рублей из федерального бюджета.

По предварительной информации, в Тулу поступят трамваи модели «Львенок» — современные низкопольные трамваи, которые перевозят жителей Москвы, Череповца, Перми и Улан-Удэ. Помимо низкого пола и четырех современных двигателей у «Львенка» есть еще один плюс — он полностью производится в России. Длина трамвая модели «Львенок» — 16,7 метра, ширина — 2,5 метра (плюс-минус пол сантиметра), количество мест для сидения — 34, общая пассажировместимость 111-155 мест.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний