Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула утонула в снегу: 9-балльные пробки на дорогах, пешеходные тропы и взвинченные цены на такси

Фото: прислано читателем
14 декабря Тула утонула в снегу

Еще вчера вечером, 13 декабря, в Туле начался снегопад. Небольшие осадки превратились в огромную стихию, в результате чего улицы и дороги города превратились в один большой сугроб. Как сообщили «Тульской прессе» читатели, во дворах утром 14 декабря невозможно пройти. Приходится самостоятельно прокладывать себе тропы, чтобы выбраться из снежного плена. Дорожки настолько узкие, что трудно разминуться с теми, кто идет навстречу. Поэтому есть возможность угодить в сугроб.

Туляки с утра негодуют: «Для кого каждый раз заранее выпускают метеопредупреждения? Чтобы жильцы с лопатами сами уже ночью выходили убираться!?» — подслушано утром на остановке общественного транспорта в Заречье.

«Такое чувство, что техника вообще на уборку не выезжала: ни вчера вечером, ни сегодня утром. А снег все идет, уже скоро до колен сугробы достанут», — жалуются читатели.

Жители Заречья на улице Галкина решили пожаловаться в управляющую компанию «Своя» на нерасчищенный двор и напомнили правила благоустройства Тулы. Но в ответ по телефону сотрудник УК сообщил: «Посмотрите, снег же еще идет».  Видимо, пока жильцам стоит только любоваться снежными пейзажами из окна и надеяться, что двор расчистят.

На дорогах ситуация не лучше. Водителям приходится максимально снижать скорость, чтобы их не занесло. К тому же, как добавляют автомобилисты, из-за снегопада двухполосное полотно превратилось в однополосное. В результате образовались пробки. По данным карт, они оцениваются в 9 баллов. Наиболее загружены улицы Октябрьская, Ложевая, Рязанская, Чмутова, Путейская, Одоевское шоссе и др.

Пробираться через снежное море на автодорогах тяжело даже автомобилям с полным приводом. На выезде с улицы Карла Маркса на Пролетарскую образовалась пробка из-за легковушки. Иномарка Kia забуксовала в снегу и перекрыла полосу. Теперь там тоже затор.

Люди на остановках (которые, кстати тоже не расчищены) не могут дождаться общественного транспорта — маршрутки и автобусы стоят в тех же пробках. Общественному транспорту приходится останавливаться прямо посреди проезжей части, чтобы высадить пассажиров: подъезды к остановкам завалены снегом

Во время движения напротив гипермаркета OBI — тоже затор. Автобус, двигающийся по маршруту 52-в забуксовал на дороге и не может подняться в горку. Как сообщают очевидцы, за ним собралась пробка. Автобус встал на авайрике.

В отчаянии туляки вызывают такси, но и здесь проблема: цены взлетели до 500-700 рублей, да и машину ждать приходится долго. Так, из Заречья до центра можно добраться за 753 рубля. При этом сама поездка займет 40 минут.

Выехать из Мясново обойдется чуть дешевле. До центра — всего 600 рублей.


Напомним, что согласно Правилам благоустройства Тулы, уборка пешеходной дороги  должна длиться не более 2 часов после окончания сенегопада. При обильных снегопадах — по мере необходимости с таким расчетом, чтобы пешеходное движение на них не нарушалось. После уборки покрытие пешеходных зон должно быть полностью очищено от снега и льда. Во дворах высота снежного покрова не должна превышать 5 см.

Одновременно с подметанием улиц и проезжей части должны формироваться снежные валы и кучи в специальных лотках улиц и проездов с последующим вывозом в течение 2 дней.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний