Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область – лидер рейтинга по государственному управлению охраны труда

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Тульская область стала лидером рейтинга среди субъектов РФ по государственному управлению охраны труда

С 30 ноября по 2 декабря в Санкт-Петербурге проходит Всероссийский конгресс по охране труда. Мероприятие организовано министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. На конгрессе подвели итоги рейтинга органов исполнительной власти российских регионов по государственному управлению охраной труда за 2021 год. Лидером стала Тульская область.

Деятельность российских субъектов оценивалась на основе показателей:

  • по реализации программно-целевого метода управления охраной труда,
  • координации проведения обучения по охране труда,
  • государственной экспертизы условий труда,
  • мониторинга условий и охраны труда.

В Тульской области в рамках государственного управления охраной труда действует подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда». На ее реализацию ежегодно предусматривается 1,1 миллиард рублей. В эту сумму включаются средства предприятий. Кроме этого, проводятся мероприятия с работодателями, которые допустили травматизм сотрудников на производстве. Ведется превентивная работа по предупреждению травм во время трудового процесса, распространяется передовой опыт по охране труда.

На портале регионального министерства труда и социальной защиты опубликована библиотека лучших корпоративных и региональных практик по улучшению условий труда и сохранению здоровья работников. В результате принятых мер в 2022 году на предприятиях Тульской области число пострадавших сотрудников на производстве снизилось на 28%. Интенсивность работы заводов при этом выросла.

Вопросы безопасности работников и охраны здоровья на предприятиях находятся на постоянном контроле губернатора Алексея Дюмина и регионального правительства.

«Обеспечение безопасности труда остается важнейшей задачей во все времена, а сегодня – особенно. Ее решение возможно только при слаженной совместной работе всех социальных партнеров», – отметила заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний