Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область получит дотацию за внедрение инвестиционного стандарта

Фото: ИА "Тульская пресса"
Тульской области выделят более 60 млн рублей за внедрение регионального инвестиционного стандарта

Председатель федерального правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на частичную компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов от применения инвестиционного вычета по налогу на прибыль. Среди 19 субъектов РФ, которые получат средства, есть и Тульская область — региону выделят более 60 млн рублей. Вопрос предоставления субсидий на компенсацию затрат регионам с 2021 года зависит от участия в федеральной программе стратегической инициативы по системе поддержки инвестиционных проектов.

На помощь федерального центра могут рассчитывать субъекты, успешно внедрившие у себя у себя региональный инвестиционный стандарт. Речь идет о комплексе мероприятий по совершенствованию привлекательности своей территории для капиталовложений.

Благодаря такой поддержке они смогут активнее работать с бизнесом. А предприниматели – уменьшить выплаты по налогу на прибыль в региональный бюджет и тем самым снизить стоимость своего проекта, освободить часть ресурсов на его дальнейшее развитие либо запуск новых перспективных идей.

По словам министра экономического развития Тульской области Антона Емельяненко, активная работа по усилению инвестиционного потенциала ведется в регионе по поручению губернатора Алексея Дюмина.

«В 2021 году Тульская область вошла в число 12 пилотных регионов для участия в федеральной программе стратегической инициативы по системе поддержки инвестиционных проектов. В связи с успешным внедрением Стандарта региону была перечислена дотация в размере 46 млн рублей. Поддержка Правительства России позволит нам эффективнее использовать этот преференциальный механизм», — объяснил Антон Емельяненко.

Инвестиционный налоговый вычет – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. Напомним, возможность выбора между стандартным механизмом амортизации или прямым уменьшением самого налога на прибыль от осуществленных инвестиций у компаний, работающих в Тульской области, появилась еще несколько лет назад. Соответствующий закон «Об инвестиционном налоговом вычете» был принят в регионе в 2019 году.

Напомним, Тульская область регулярно входят в число субъектов с высокой инвестиционной привлекательностью. Так, за девять месяцев 2022 года объем инвестиций, привлеченных в экономику региона, составил 104,4 млрд рублей.

С января по сентябрь в Тульской области также завершили реализацию четыре крупных инвестиционных проектов на 4 млрд рублей, также создано порядка 130 новых рабочих мест. До конца 2022 года в Тульской области планируют завершить еще два масштабных проекта, общий объем инвестиций в которые составляет порядка 11 млрд рублей, кроме этого будет создано свыше 3 тысяч рабочих мест.

В рамках проекта Минэкономразвития РФ «Fast track для инвестиций в регионах» в тульском регионе внедряется инвестиционная карта, создается единая система запуска и сопровождения проектов и разрабатывается механизм взаимодействия инвесторов и органов власти субъекта. «Fast track для инвестиций в регионах» нацелен на создание условий для опережающего экономического развития. Тульская область входит в число дюжины пилотных регионов, выполнивших все этапы федеральной инициативы Минэка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний