Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область вошла в число регионов с высокой инвестиционной привлекательностью

Фото: правительство Тульской области
В 2022 году в экономику Тульской области привлекли более 104 млрд рублей

Тульская область повысила рейтинг инвестиционной привлекательности. По данным Национального рейтингового агентства (НРА), регион входит в число субъектов РФ с высокой инвестиционной привлекательностью — в группу IC3. Тульская область подтвердила улучшение институциональной среды и развитие инфраструктуры.

Инвестиционная привлекательность региона определяется с учетом совокупности факторов, влияющих на целесообразность, эффективность и уровень инвестиционных рисков на территории каждого из регионов. Эти факторы являются активным фоном для всех инвестиционных проектов, влияют на риск и доходность данных проектов. Каждый из принимаемых в расчет факторов может быть оценен с помощью специального набора показателей. Агентство рассматривает семь ключевых факторов региональной инвестиционной привлекательности. При расчете инвестиционной привлекательности регионов учитывается географическое положение региона, трудовые ресурсы, инфраструктура, потенциал регионального спроса и экономики, устойчивость бюджета и предприятий.

В исследовании отмечается, что на долю 27 регионов с высокой инвестиционной привлекательностью приходится более 66,5% общероссийского объема инвестиций в основной капитал.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина, по поручению губернатора Алексея Дюмина в регионе ведется серьезная работа по улучшению инвестиционного потенциала.

«За девять месяцев 2022 года объем инвестиций, привлеченных в экономику Тульской области, составил 104,4 млрд рублей. Бизнес продолжает реализовывать инвестиционные проекты, а также занимает ниши, освободившиеся после ухода зарубежных компаний. В этом ему активно способствует Правительство Тульской области», — объяснил Лаврухин.

Зампред регионального правительства также напомнил, что предпринимателям доступен широкий спектр мер государственной поддержки, направленных на их устойчивое развитие.

Как сообщил министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко, что в 2021 году Тульская область стала одним из 12 пилотных регионов, выполнивших все этапы федеральной инициативы Минэкономразвития «Fast track для инвестиций в регионах».

Проект нацелен на создание условий для опережающего экономического развития Тульской области. Он предполагает внедрение инвестиционной карты, создание единой системы запуска и сопровождения инвестиционных проектов, разработку механизма взаимодействия инвесторов и органов власти. Отдельное внимание в Тульской области уделяют перспективам развития туристической индустрии. По словам регионального комитета по туризму Ларисы Соломатиной, рост туристического потока дает Тульской области потенциал для строительства новых гостиниц, ресторанов и других объектов. Для этого в регионе планируется системная работа по привлечению инвестиций в туристическую сферу региона.

За девять месяцев 2022 года в регионе завершили реализацию четыре крупных инвестиционных проектов на 4 млрд рублей, также создано порядка 130 новых рабочих мест. До конца 2022 года в Тульской области планируют завершить еще два масштабных проекта, общий объем инвестиций в которые составляет порядка 11 млрд рублей, кроме этого будет создано свыше трех тысяч рабочих мест.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний