Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская птицефабрика продолжает формировать на предприятии корпоративную культуру

Фото: Freepik
Дети сотрудников птицефабрики «Тульская» получат от предприятия новогодние подарки

В преддверии Нового года на крупнейшем сельскохозяйственное предприятии Тульской области ввели новую корпоративную традицию, направленную на улучшение микроклимата на производстве и создание условий для максимально эффективной работы.

Птицефабрика «Тульская» обращает особое внимание на личные интересы и моральное состояние своих сотрудников. С этого года детям всех работников предприятия будут вручать сладкие новогодние подарки. Младшее поколение получит больше ста наборов конфет, зефира и шоколада.

Закупкой и сбором подарков занимался отдел кадров птицефабрики. В ближайшее время сотрудники этого отдела передадут подготовленные лакомства работникам, и уже они в дальнейшем вручат их своим детям.

«У нас взят курс на формирование корпоративной культуры и мы постепенно двигаемся в этом направлении», – заявила руководитель отдела кадров Наталья Молчанова.

В прошлом году Тульская птицефабрика, готовая к изменениям и выделению на них средств и ресурсов, подключилась к проекту Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Благодаря этому на предприятии началась активная работа по развитию мотивации сотрудников и внедрению культуры постоянных улучшений.

В течение всего 2022 года сотрудники Тульской птицефабрики вносили свои предложения по оптимизации производства. Это стало возможным благодаря проекту «Бережливое производство». В декабре подвели итоги его реализации и выбрали лучшую идею для достижения реального практического результата. Один из сотрудников разработал план по качественному изменению работы машины для сортировки яиц. На собрании по результатам года этого работника наградят – ему вручат подарочный сертификат торгового центра.

Планируется, что в рамках подведения итогов работы за целый год генеральный директор птицефабрики Марина Ткаченко осмотрит цех, где был реализован проект «Бережливое производство». Целью этого посещения в отделе кадров называют обратную связь между руководителем и сотрудниками, а также освещение приоритетов, целей и задач будущей работы.

Уже сейчас на Тульской птицефабрике разрабатывают различные проекты по дальнейшему развитию нынешней системы коммуникации и сплочению всего коллектива.

«Планы есть, но озвучить их мы пока не можем. Пусть это будет приятный сюрприз для наших сотрудников», – рассказала Наталья Молчанова.

По заверению руководства Тульской птицефабрики, все нововведения благотворно влияют не только на эмоциональное состояние кадров, но и на работу всего предприятия в целом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний