Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские подстанции скорой помощи получили новые автомобили

Фото: правительство Тульской области
Тульский Центр медицины катастроф получил 14 новых машин скорой помощи

В пятницу, 16 декабря, Тульский центр медицины катастроф получил новые автомобили, закупленные по соглашению с Минпромторгом РФ. Машины скорой помощи передал первый замгубернатора Тульской области Дмитрий Миляев. По его словам, в регионе проводится большая работа по обновлению автопарка машин «скорой». По инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина, с 2019 года передано 180 автомобилей.

«Сегодня передаем 14, в следующем году в регион поступят еще 11. Наша основная задача – своевременно оказывать качественную медицинскую помощь жителям. Новые автомобили позволят оперативно доставлять в стационары пациентов, нуждающихся в госпитализации», — отметил Дмитрий Миляев.

Автомобили обладают высокой проходимостью и способны обеспечить быстрый выезд медиков на вызов, особенно в сельской местности. Машины оснащены необходимым медицинским оборудованием — дефибриллятором, аппаратом ИВЛ, кардиомонитором, электрокардиографом, пульсоксиметром, средствами иммобилизации, носилками.

Как сообщил зампред правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков, в связи с сезонным подъемом заболеваемости количество вызовов скорой помощи по сравнению с ноябрем увеличилось почти на 80%. В связи с этим среднесуточная нагрузка на одну бригаду «скорой» с девяти-десяти вызовов возросла до 20-35. При этом «скорая» сохранила среднее время доезда (до 20 минут) по экстренным вызовам, связанным с острым коронарным синдромом, инсультами и ДТП.

По словам главврача Территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи Сергея Мухина, новые автомобили распределят по подстанциям Тулы и районов. Транспорт выйдет на линию в ближайшее время.

Кроме этого, Центр медицины катастроф получил четыре пневмокаркасных модуля, которые можно использовать в качестве мобильного госпиталя или оперативного штаба на месте возникновения чрезвычайной ситуации. Развернуть модуль, рассчитанный на 15 коек и оснащенный необходимым оборудованием, можно за полчаса.

В Центре медицины катастроф работают 85 врачей, 1195 работников среднего звена и 670 водителей. Штат был усилен благодаря активному сотрудничеству с Тульским областным медицинским колледжем — фельдшерам помогают около ста студентов выпускных курсов.

В пятницу Дмитрий Миляев поручил Дмитрию Маркову усилить работу по привлечению новых медицинских кадров. Также первый замглавы тульского региона пообщался с сотрудниками областной клинической больницы, поздравил их с наступающими праздниками и поблагодарил за работу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний