Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские врачи достали из желудка школьницы 16-сантиметровый ком волос

Тульские хирурги извлекли ком волос весом 750 граммов из желудка девочки

Тульские врачи извлекли из желудка девочки 750-граммовый безоар. По данным министерства здравоохранения Тульской области, 12-летняя школьница поступила в Ваныкинскую больницу с тошнотой и болью в животе. Проведя УЗИ, медики выяснили, что в желудке маленькой пациентки находится крупное инородное тело — ком волос с остатками пищи. По словам заместителя главного врача по детству Константина Тучина, подобные патологии возникают у людей с синдромом Рапунцель — испытывая стресс, человек с таким заболеванием выдергивает и поедает собственные волосы.

«Подобные образования в желудочно-кишечном тракте приводят к непроходимости желудка и обезвоживанию», — добавил Тучин.

Для того, чтобы достать безоар (или, как его еще называют — трихобезоар), врачам пришлось проводить полуторачасовую хирургическую операцию. Под руководством заведующего детской хирургией Павла Дегтярева медики извлекли из желудка ребенка ком размером 16 на 12 сантиметров. Прооперированную школьницу уже выписали из больницы, сейчас она восстанавливается.

Отметим, что подобные случаи регистрируют по всей стране. Так, в Сургуте детские хирурги извлекли из желудка 12-летней девочки ком волос размером приблизительно 20 на 12 сантиметров. Похожая операция возникла в ноябре в Томске: из желудка 11-летней школьницы достали около 600 граммов волос. Месяцем ранее трехкилограммовый ком волос извлекли из желудка 11-летней жительницы Чечни.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний