Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские вузы реализовали грант Минобрнауки РФ на акселерационные программы

Фото: ИА "Тульская пресса"
Тульский педагогический университет и ТулГУ получили 17 млн рублей на акселерационную программу развития

Два тульских вуза реализовали акселерационные программы развития проектных команд и студенческих инициатив при грантовой поддержке Минобрнауки России.

Тульский государственный университет и ТГПУ им. Л.Н. Толстого получили около 17 млн рублей. Конкурсы проводились в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Проект входит в число 42 стратегических инициатив, утвержденных Правительством Российской Федерации.

Основная цель акселерационной программы – развитие стартап-проектов по приоритетным технологическим направлениям, в том числе, НОЦ «ТулаТЕХ» и ИНТЦ «Композитная долина», привлечение экспертов и финансовых ресурсов, а также помощь в установлении связей проектных команд с предпринимательским и инвестиционным сообществом региона.

Департамент молодежной политики педагогического университета реализовал первую акселерационную программу по поддержке студенческого технологического предпринимательства #ЭТОМОЁДЕЛО.

С сентября по декабрь в ТГПУ прошло 42 профильных образовательных события с привлечением 18 топовых российских экспертов в области науки, бизнеса и управления.

Участниками акселерационной программы стали более 900 студентов ТГПУ и других вузов России, которые в общей сложности разработали 146 стартап-идей. По итогам заочной экспертной оценки проектов на публичную защиту прошли 85 лучших команды. В формате демо-дней они представили экспертам свои идеи стартапов, получив ценные рекомендации по их улучшению, доработке и масштабированию.

Достигнутые показатели позволили университетской программе поддержки молодежного предпринимательства #ЭТОМОЁДЕЛО занять место в пятерке лучших среди более чем 150 акселерационных программ, организованных вузами страны.

В рамках программы в университете Льва Толстого прошло 42 образовательных события с привлечением 18 топовых экспертов в области науки, бизнеса и управления.

Акселератор «inTECH» в ТулГУ проводился при поддержке партнёров программы – Московской школы управления «Сколково», РАНХиГС при Президенте РФ и творческого индустриального кластера «Октава».

Более 1300 участников прошли через 32 мероприятия акселератора, среди которых хакатон, стартап-слэм и финальная питч-сессия.

47 экспертов работали с командами во время акселератора над созданием технологических продуктов (MVP) в различных сферах. По итогам мероприятий участники разработали 52 стартап-проекта, направленных на рынки НТИ: Technet, Edunet и Neuronet, которые включены в экосистему платформы университетского технологического предпринимательства.

В ТулГУ в 2022 году 14 выпускников защитили свои дипломы по программе «Стартап как диплом».

По словам заместителя председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Панкратова, благодаря участию в акселерационной программе в 2022 году тысяча студентов тульских университетов смогли овладеть востребованными в бизнес-среде навыками и компетенциями.

«Наличие бизнес-навыков уже позволило 11 студентам ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого в этом году одержать победу в конкурсе рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ребята получили гранты в размере 1 млн рублей на реализацию заявленного стартапа», — отметил Панкратов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний