Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский врач развеяла мифы о пользе угля и воды для борьбы с похмельем

Нарколог Перминова предостерегла от народных методов борьбы с алкогольным отравлением

Тульский медик развеяла мифы о пользе «народных методов» борьбы с алкогольным отравлением и похмельем. Речь идет о сливочном масле, сорбентах типа активированного угля и приеме спиртного для «разогрева». По словам главного врача по детству Тульского областного наркологического диспансера Юлии Перминовой, такие способы не только не работают, но и могут усугубить состояние человека.

Сливочное масло 

Употреблять его перед застольем не рекомендуют. Масленичная оболочка, которая образуется в желудке, действительно не даст всосаться выпитому алкоголю в кровь, но лишь на время. Когда оболочка растворится, весь выпитый алкоголь, моментально начнет поступать в кровь и вызовет резкое и достаточно сильное опьянение.

Активированный уголь и другие сорбенты

Препараты не работают: не действуют при приеме алкоголя — таблетки смешиваются в желудке со спиртным и просто не дают никакого эффекта. Сорбенты способны принести пользу только тогда, когда уже попали в кишечник.

«Если вы хотите как-то минимизировать действие токсических веществ, целесообразнее будет выпить [сорбент] в небольших количествах уже после приема алкоголя», — объяснила Перминова.

Чуть-чуть алкоголя перед торжеством

Народное средство, заключающееся в том, чтобы немного употребить до застолья, на поверку тоже оказалось бесполезным. Организм человека выделяет фермент, который перерабатывает алкоголь, в количестве, пропорциональном выпитому.

«Накопить этот фермент заранее нельзя, поэтому такое поведение совсем нецелесообразно», — заявила медик.

Выпить побольше воды перед сном 

Пить воду можно и нужно во время застолья для того, чтобы снизить состояние опьянения и риск наступления плохого самочувствия на утро. Но пить воду уже перед сном не стоит, более того, это может быть опасно.

«После того, как вы выпили алкоголь и собираетесь спать, напиваться водой плохая идея. Это может спровоцировать в ночной период времени отек головного мозга. Это очень серьезное состояние, с ним нужно быть аккуратнее»

Опохмеляться 

Выпивать алкоголь на утро для борьбы с похмельем врачи тоже не рекомендуют. По словам Перминовой, организму нужны минимум сутки для того, чтобы переработать алкоголь и вывести его.

«Если вы на следующий день опять усугубляете свое состояние, мнимо полагая, что алкоголь облегчит похмелье, вы делаете гораздо хуже. Это тоже неправильное поведение, которое может спровоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний», — заключила главврач по детству Тульского областного наркологического диспансера.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний