Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульских военнослужащих в госпиталях навестят с поздравлениями перед Новым годом

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области военнослужащие после возвращения домой будут проходить реабилитацию

В Тульской области развивается медицинская, социальная и профессиональная реабилитация военнослужащих. Об этом 12 декабря в ходе оперативного совещания рассказал первый заместитель губернатора Тульской области Дмитрий Миляев.

В планах увеличить мощность работ по нескольким направлениям:

  • Дооснащение тренировочных квартир и ремесленных мастерских;
  • Развитие домашних микрореабилитационных центров;
  • Уменьшение потребность в дополнительных медицинских работниках;
  • Дооснащение пунктов проката средствами реабилитации;
  • Переподготовка специалистов и повышение уровня квалификации;
  • Организация санаторно-курортного лечения и создание специализированных групповых заездов.

На первом этапе исполнения программы планируется выявить военнослужащих, которые вернулись домой. Для этого правительство региона организует взаимодействие в военным комиссариатом Тульской области. Также эту информацию будут собирать на общей горячей линии по вопросам мобилизации. Все сведения о военнослужащих, которые возвращаются омой, будут собираться и обрабатываться путем анкетирования.

«Основная задача — обеспечить эффективное и быстрое возвращение участников спецоперации к бытовым и трудовым процессам. Участники боевых действий, возвращаясь домой, должны попадать под опеку медицинских служб и социальной защиты населения», — отметил Дмитрий Миляев.

Определены также три направления реабилитации военнослужащих: медицинская, социальная и профессиональная. В свою очередь, медицинская реабилитация будет включать в себя как амбулаторный, так и стационарный варианты, а социальна и профессиональная будут проводиться благодаря групповой и персональной работе. Мероприятия по стационарной реабилитации будут проводиться на базе Тульского областного госпиталя ветеранов войн и труда с использованием ресурсов других медицинских учреждений.

При амбулаторной реабилитации к работе будут привлекаться специалисты различных профилей, в том числе с применением технологий телемедицины:

  • психологи,
  • психиатры,
  • наркологи,
  • дисциплинарная реабилитационная бригада,
  • другие специалисты.

Социальная и профессиональная реабилитация будет направлена на восстановление социального статуса человека, его адаптацию в обществе, обучение и последующее трудоустройство. Предусматривается подготовка жилья военнослужащего, доставка на дом средств реабилитации и гигиены, обучение родственников навыкам ухода. При необходимости будут предоставляться услуги сиделки или социального работника.

«Мы на сегодняшний момент установили, где находятся наши ребята из Тульской области — в каких госпиталях. И мы готовы до Нового года соответствующие выезды сделать, навестить наших ребят, поздравить с наступающим Новым годом», — сообщил первый заместитель губернатора.

Алексей Дюмин поручил предусмотреть в программе реабилитации оснащение военнослужащих при необходимости современными технологиями протезирования. Также он напомнил, что, согласно поручению президента, регионы должны проработать вопрос совершенствования оборудования на производствах, занимающихся изготовлением средств реабилитации и протезов, необходимо обеспечить всех нуждающихся лекарственными препаратами, наладить систему реабилитации и оплаты проезда к месту реабилитации. Президент также поручил создать в социальном блоке правительства специализированный центр, который будет заниматься этими вопросами. Эта линия работы будет проводиться на уровне заместителя губернатора по социальным вопросам. Как отметил Алексей Дюмин, соответствующие поручения правительство региона получит завтра.

Кроме того, губернатор дал поручение предусмотреть возможность отдать Тульский областной госпиталь ветеранов войн и труда именно для лечения и реабилитации военнослужащих. При этом по словам главы региона, необходимо предусмотреть временное перемещение других категорий граждан, которые относятся к этому медицинскому учреждению, в другие организации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний