Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки смогут получать новые пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

В Тульской области ввели единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

На 44-м заседании Тульской областной Думы принят закон, устанавливающий в регионе новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Законопроект «О регулировании отдельных отношений, связанных с назначением и выплатой ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка на территории Тульской области, внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Тульской области» представила депутатам заместитель председателя Правительства региона Ольга Гремякова.

С 1 января 2023 года вводится новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, в состав которого войдут действующие меры поддержки: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет; ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка до достижения им возраста 3 лет (предоставляется за счет средств материнского капитала без привлечения средств федерального и регионального бюджетов); ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет; ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Соответствующие положения федерального закона учтены в законе области.

Получателями пособия станут семьи, воспитывающие детей в возрасте до 17 лет, независимо от очередности их рождения, а также беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, до 12 недель.

Размер выплаты, в зависимости от среднедушевого дохода семьи, составит 50, 75 или 100 процентов от величины прожиточного минимума. При расчете выплат беременным будет использоваться прожиточный минимум, установленный для трудоспособного населения, для семей с детьми – прожиточный минимум для детей.

– Долгожданный закон, который тщательно проработан депутатами Тульской областной Думы совместно с Правительством области, семьями с детьми, в том числе многодетными, – оценила документ председатель комитета областной Думы по социальной политике Елена Гребнева.

Депутат отметила особую значимость реализации принципа «одного окна» для получения нового пособия.

– Ни будущей матери, ни молодой маме, ни бабушкам или дедушкам не нужно будет больше бегать по разным инстанциям, чтобы собирать справки. Каждый человек, в зависимости от того, как ему удобно, сможет подать заявление либо в электронном виде через портал госуслуг, либо в МФЦ, либо через личный кабинет Фонда пенсионного и социального страхования. Все остальные необходимые документы будут получены в рамках межведомственного взаимодействия, – пояснила Елена Гребнева.

***

44-е заседание Тульской областной Думы провел председатель Думы Николай Воробьев. Принято 14 законов области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний