Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У туляков появится новая строка в платежках за ЖКУ

В Тульской области в платежных квитанциях за ЖКУ появится новая строка за оплату умных счетчиков

Оплату установки, замены, поверки «умных» счетчиков в жилых домах россиян включат в платежи за ЖКУ. Проработкой этого вопроса по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко займется Минстрой. Министерство, в частности, должно обеспечить «доступ к данным «умных» приборов учета за счет переноса их с баланса потребителя на баланс ресурсоснабжающей организации» и «возможность включения затрат на установку приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ», — цитируют «Известия» соответствующий документ.

По словам генерального директора АНО «Умный многоквартирный дом» Никиты Уткина, сейчас «умные счетчики» — головная боль для граждан: для установки и обслуживания приборов нужно нанимать компании. Этой ситуацией зачастую пользуются мошенники, навязывая ненужные услуги или оказывают их по завышенным тарифам, в основном, пенсионерам.

Как именно изменения скажутся на собственниках жилья, говорить пока рано: с одной стороны, оптовая закупка счетчиков может быть дешевле для ресурсоснабжающих организаций, с другой — монополия грозит завышением цен. Иными словами, включенные в платежки приборы и услуги, вполне могут оказаться дороже, чем если бы потребитель покупал и ставил их самостоятельно.

В аппарате Дмитрия Чернышенко, напротив, заявляют, что использование «умных» счетчиков приведет к снижению стоимости услуг ЖКХ.

«Развитие системы «умных» приборов учета призвано усилить проникновение искусственного интеллекта в сферу ЖКХ (сейчас только 6% компаний этой сферы его внедряют) и дать существенный экономический эффект, в том числе для граждан», — сообщили РИА Новости в аппарате вице-премьера.

Там также добавили, что с внедрением таких приборов учета обновляется инфраструктура и снижаются риски аварий. При этом рост тарифов не предусмотрен.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний