Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В историческом центре Тулы планируют построить гостиницу мирового уровня

Фото: ИА "Тульская пресса"
Тульский инвестор представил предварительный проект гостиницы в историческом центре

Под председательством заместителя главы администрации Тулы по градостроительной политике и развитию общественных пространств Владимира Полозова состоялось расширенное заседание координационного совета по градостроительной деятельности. Руководители профильных ведомств, представители архитектурного сообщества рассмотрели предварительный проект гостиницы, которую планируют построить в историческом центре города.

ЧТО ЗА ПРОЕКТ?

Потенциальным инвестором проекта выступает генеральный директор ООО «Туристическая Тула» Манук Аветисян. Гостиницу он предлагает построить на месте существующего парковочного пространства на улице Союзной.

«Благодаря стараниям губернатора Алексея Дюмина Тула развивается, становится краше и интереснее. Но ей определенно не хватает гостиничных мест», — заявил он.

Это предварительный проект гостиницы. На участке, где сейчас находится парковочное пространство, предлагают построить четырехэтажное здание, внешний вид которого будет вписываться в существующий архитектурный облик исторического центра. Фасады, по словам куратора проекта Марии Кулаковой, будут имитировать архитектуру XIX — начала XX веков, «воздушности» зданию добавят кованые балконы. Территория вокруг будет благоустроена.

«Это будет гостиница мирового уровня. Количество номеров — 172, от «стандарта» до «президентского люкса». Внутри здания будут лобби-бар, рестораны — как для постояльцев, так и для жителей города, SPA-зона с бассейном, современный тренажерный зал, конференц-зал и переговорные», — рассказала куратор проекта.

Одновременно в конференц-зале смогут разместиться до 700 человек; кроме того, помещение можно зонировать и проводить сразу несколько мероприятий.

Самое важное в проекте — это парковочное пространство. Сейчас территория парковочного пространства на улице Союзной рассчитана на 180 автомобилей, проектом же планируется увеличить это число вдвое. Парковка в гостинице будет подземной. А главное — оставлять свои автомобили здесь смогут не только постояльцы, но и жители областной столицы.

«Пока мы не прорабатывали ценовой вопрос, но предполагается, что стоимость стоянки не превысит установленных в городе значений», — подчеркнула Мария Кулакова.

На данный момент проделана большая работа. Был не только разработан предварительный проект, но и бизнес-план, который позволил оценить эффективность размещения гостинцы на данном участке, эскизный проект, проведены геодезические работы. Параллельно ведутся переговоры с крупнейшими гостиничными сетями.

По словам Манука Аветисяна, гостиница в историческом центре города — это крупный инвестиционный проект. В случае реализации сумма привлеченных в Тульскую область инвестиций составит более 2 миллиардов рублей.

ЧТО ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ И АРХИТЕКТУРНОМ СООБЩЕСТВЕ?

После презентации проекта участники совещания обменялись мнениями.

Начальник управления экономического развития Александр Ильинский отметил, что появление гостиницы мирового уровня на территории Тулы может положительно сказаться на экономическом развитии города: будет способствовать развитию конкуренции в сфере гостиничного бизнеса, увеличению количества и качества оказываемых услуг. Кроме того — это дополнительные налоговые отчисления в муниципальный бюджет, увеличение объема инвестиций и новые рабочие места.

«Проект позволит развивать не только туристическую сферу, но улучшить инвестиционный имидж Тулы. Ведь индустрия гостеприимства — одна из основных систем хозяйствования и экономики», — резюмировал Александр Ильинский.

По словам начальника управления культуры и туризма Татьяны Столяровой, в Туле на данный момент числится 93 объекта размещения, однако не хватает номерного фонда «премиум»-класса.

«Сейчас Тула, действительно, популярное направление для отдыха, и ежегодно поток туристов увеличивается на 15-20%. В высокий сезон, а также в выходные и праздничные дни загрузка гостиниц составляет 100%. Из-за высокого спроса отмечается нехватка номерного фонда в историческом центре. Возможные варианты увеличения количества мест необходимо рассматривать», — добавила Татьяна Столярова.

Она отметила, что в центре Тулы действительно не хватает парковочных мест, но именно в этом месте необходимо здание.

Также начальник культуры и туризма выразила надежду, что при реализации проекта инвестором будет сохранено историческое наследие и проведены все необходимые археологические исследования.

Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Денис Гальперин напомнил, что согласно Правилам землепользования и застройки, одним из основных видов разрешенного использования земельного участка, где сейчас находится парковочное пространство, является именно строительство гостиниц.

Участок входит в зону регулирования застройки: то есть существуют ограничения по назначению, высоте (расстояние от земли до конька скатной кровли — не более 14,5 метров), внешнему виду. Также, учитывая местоположение участка — исторический центр и близость к Тульскому кремлю, перед строительством должны быть проведены археологические исследования, о которых ранее говорила Татьяна Столярова.

Но что делать с существующим парковочным пространством? Как отметил заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Александр Леоненко, оно создавалось, чтобы обеспечить транспортной доступностью исторический центр Тулы. Ежедневная степень загрузки парковочного пространства — порядка 90%, очень много автомобилей с регистрационными номерами из Москвы и Московской области.

«С учетом той информации, которую представил инвестор, необходимо дополнительно проработать вопрос наличия альтернативных парковочных мест в центре города на время реализации проекта», — заявил Александр Леоненко. Владимир Полозов поручил профильному управлению найти пути решения.

Присутствовавшие на расширенном заседании архитекторы поддержали представленный проект: Лариса Семина – член Градостроительно-земельного совета Тульской области, главный архитектор проектов микрорайонной застройки в городе Тула – подчеркнула, что сейчас территория используется не совсем рационально, заслуженный архитектор России, член союза архитекторов РФ Виктор Жежома напомнил, что центр города всегда был застроен. Оба — предложили инвестору провести конкурс проектов среди архитекторов.

Председатель правления Тульского регионального отделения «Союз архитекторов России» Вера Гусева также поддержала возможность застройки и предложение коллег провести архитектурный конкурс.

«С градостроительной точки зрения вид города формируется не плоскостными территориями, но архитектурными объектами. Сейчас на рассматриваемом участке есть пустоты, и застройка здесь нужна. Но необходимо учитывать требования к возведению зданий в историческом центре: этажность, облик фасадов, прорабатывать транспортную и пешеходную доступность. Это очень ответственный участок.

Архитекторы высказали свои пожелания по поводу внешнего вида предполагаемой гостиницы. Объект должен дополнять и развивать концепцию исторического центра».

КАКОЕ РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО?

По итогам заседания было принято решение поддержать предложение инвестора. Далее в рамках законодательства проект будет двигаться к непосредственной реализации. После проведения всех необходимых мероприятий координационный совет представит итоговое решение главе администрации города.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний