Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В каких случаях нужно вызывать скорую помощь, если ребенок болеет простудой

Фото: Freepik
Врачи назвали 6 признаков ОРВИ у ребенка, из-за которых нужно срочно вызывать скорую

Российские врачи отмечают, что при ОРВИ у ребенка течение болезни может в любой момент измениться к худшему. Специалисты обозначили шесть признаков, помогающих определить, когда необходимо вызвать скорую помощь больным детям. Об этом пишет издание «Абзац» со ссылкой на педиатра и врача скорой.

Первый признак, которые назвали врачи, высокая температура, которую не получается сбить. Педиатр Дарья Акоева сообщила, что если градусник показывает 40-41 градус и такую температуру не удается привести к нормальным показателям жаропонижающими средствами, необходимо сразу вызвать скорую.

У детей раннего возраста на фоне высокой температуры могут быть фебрильные судороги. Педиатр советует родителям обязательно обсудить эту проблему с лечащим врачом, даже если ее удалось вовремя купировать. Во время приступа ребенок должен лежать на ровной поверхности строго на боку. Если после судорог ребенок вялый, сонливый или наоборот слишком гиперактивный, нужно вызывать скорую.

Дыхательная недостаточность у ребенка – еще один повод как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Особенную тревожность вызывают случаи, когда заболевший даже в состоянии покоя жалуется на недостаток кислорода.

«Я буду советовать госпитализацию, если отмечу у ребёнка учащённое дыхание, одышку, хрипы в лёгких, увижу, что его миндалины отечные (это может быть ангина) или кашель сопровождается непрозрачной с алым оттенком мокротой», – цитирует «Абзац» врача скорой помощи.

Медики настаивают на том, что при непрекращающейся рвоте, диарее и общей интоксикации у ребенка нельзя отказываться от госпитализации.

Родители также должны обращать внимание на головные боли у своих детей и их реакцию на различные раздражители, например, на свет. Врачи предупреждают, что в некоторых случаях светобоязнь может быть признаком менингита.

Багрово-красная сыпь на теле – последний шестой признак ОРВИ, к которому специалисты советуют относиться с большим вниманием. Педиатр Акоева уточнила, что багрово-красные пятна с синюшным оттенком – однозначный повод забить тревогу.


ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний