Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Куркино двое взрослых и двое детей отравились угарным газом: прокуратура проводит проверку

Фото: прокуратура Тульской области
В Куркинском районе семья с двумя детьми отравилась угарным газом

В рабочем поселке Куркино семья с двумя детьми отравилась угарным газом. Как сообщает прокуратура Тульской области, 19 декабря в скорую помощь поступил вызов из частного дома на улице Театральной: родителям и детям 11 и 6 лет стало плохо, в связи с чем они обратились за медицинской помощью. Все четверо были осмотрены врачами районной больницы, угрозы жизни и здоровья нет.

Как стало известно «Тульской прессе», газовый котел АГВ находился в подвале частного дома. Все датчики у прибора были отключены, вентиляция — закрыта, из-за чего угарный газ пошел внутрь жилых помещений.

По факту отравления семьи проводится проверка. Установление всех обстоятельств, ход процессуальной проверки и принятие процессуального решения находится на контроле в прокуратуре Куркинского района.

Прокуратура напоминает жителям Тульской области, что наличие газового оборудования возлагает на потребителей обязанности, которые призваны обеспечить прежде всего безопасность его использования.

Так, собственник обязан заключить со специализированной организацией договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного оборудования, а также раз в год обеспечить доступ для проведения работ по техническому обслуживанию. Данные работы включают в себя проверку герметичности соединений и работу автоматики, проверку тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определение необходимости замены или ремонта газового оборудования, инструктаж абонентов.

За уклонение от заключения договора и отказ в допуске для проведения техобслуживания предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 000 до 2 000 рублей. Если собственник не будет пускать в квартиру представителя организации систематически или же не заключит договор, то газовая служба вправе приостановить подачу газа, при этом предварительно уведомив абонента.

Не стоит забывать, согласно правилам противопожарного режима, запрещено пользоваться газовым оборудованием, не прошедшим техническое обслуживание в установленном порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний