Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В школах Тульской области хотят установить камеры с видеоаналитикой

Фото: Freepik
В школах Тульской области планируют установить камеры со встроенной видеоаналитикой

В Тульской области могут запустить пилотный проект по обеспечению школ камерами видеонаблюдения с функцией видеоаналитики, а также системой контроля учета доступа. Об этом стало известно на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.

Предложение о введении интеллектуальной системы видеонаблюдения поступило от директора филиала «Ростелекома» в Тульской и Рязанской областях Ивана Анашкина. Он рассказал, что в регионе уже реализуется проект «Цифровая образовательная среда», предназначением которого называют формирование ИТ-инфраструктуры в школах области для безопасного образовательного процесса.

За два года работы в учебных заведениях региона появилось около 8,5 тысячи Wi-Fi точек доступа, 557 видеорегистраторов и более 1,4 тысячи камер видеонаблюдения. ИТ-инфраструктура полностью сформирована в 455 школах области.

По словам министра образования региона Оксаны Осташко, теперь в каждой школе есть фильтрация противоправного контента, IP-камеры и высокоскоростной интернет. Все школы региона получили доступ к отечественной ВКС-системе «Сферум», а с 1 января будут подключаться к ГИС «Моя школа»

Губернатор Алексей Дюмин поручил проработать предложение о камерах с встроенной видеоаналитикой заместителю председателя правительства – министру по информатизации Ярославу Ракову и председателю комитета по региональной безопасности Сергею Косову.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний