Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В следующем году в обращение могут вернуть купюры в 5 и 10 рублей

Фото: ИА Тульская пресса
В России пяти- и десятирублевые банкноты могут вернуться в оборот

С 2023 года в России могут возобновить печать пяти- и десятирублевых банкнот, об этом сообщил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук. Сейчас этот вопрос обсуждается с Центробанком.

Аргументами в пользу купюр Трачук назвал наименьшие затраты при их перевозке и редкое возвращение в оборот монет (а значит, их надо больше чеканить).

«Я могу предположить, что в следующем году мы можем увидеть банкноты низких номиналов в большем объеме. Но в зависимости от региона ситуация может быть разная. Если где-то, скажем, будет недостаточно десятирублевых монет в обращении и возникнет потребность в банкнотах, то Банк России будет выпускать их в обращение именно в этом регионе», – цитируют Ткачука «Известия».

Также руководитель «Гознака» отметил, что банкноты низких номиналов в большинстве случаев будут вводиться в оборот локально, поскольку они не предназначены для крупных расчетов. По этой причине в некоторых регионах увеличения их числа не будет заметно.

Пятирублевую купюру печатали в современной России всего один раз в 1997 году.


ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний