Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле могут установить несколько мемориальных досок

Фото: Тульская городская Дума
Депутаты Тульской городской Думы провели заседание комиссии по социальной политике

Во вторник, 13 декабря, под председательством Инны Шевелевой состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике. В обсуждении повестки приняла участие заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева.

Был представлен проект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Также на рассмотрение вынесли вопросы о передаче в безвозмездное пользование нежилых муниципальных помещений ряду государственных учреждений, УМВД и другим организациям. Традиционно членов комиссии ознакомили с ходатайствами о присвоении наименований элементам улично-дорожной сети. Новые улицы появятся в деревнях Малевка и Дементеево.

Также поступила инициатива от Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» об установке мемориальной доски на здании учебного корпуса № 1 ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Табличка будет напоминать о том, что здесь в годы Великой Отечественной войны – с 29 апреля 1942 г. по 19 января 1943 г. – располагался эвакуационный госпиталь № 1032.

Как поясняют инициаторы проекта, первоначально госпиталь был сформирован в 1941 году в Харьковском военном округе, позже функционировал в городе Осинники. После разгрома немецко-фашистских войск под Москвой госпиталь был переведен в Тулу. Начальником медучреждения назначили опытного администратора, военврача II ранга Бориса Тойбиса. Студенты пединститута приходили в госпиталь, исполняли посильную работу, дежурили в палатах и ухаживали за раненными бойцами.

– В годы Великой Отечественной войны в Туле было развернуто 118 госпиталей различного предназначения. Для этой цели были переоборудованы школы, детские сады, больницы, учреждения и клубы. Один из них располагался на ул. Менделеевской, 7. Установка памятной доски на фасаде учебного корпуса № 1 педуниверситета послужит напоминанием молодому поколению о героизме людей, спасавших жизни солдат и офицеров Красной армии, – отметила Инна Шевелева.

Поскольку данное здание является архитектурным памятником, получено соответствующее разрешение от инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Всего на заседании было рассмотрено 32 вопроса. Их по рекомендации членов комиссии включили в повестку заседания Тульской городской Думы, которое пройдет 19 декабря.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний