Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле представили более 80 проектов для инвестирования

Фото: правительство Тульской области
6 декабря в Туле открылся «Инвестиционный магазин»

В Туле в творческом индустриальном кластере «Октава» открыли «Инвестиционный магазин». Речь идет о полноценной выставке производственных и туристических проектов. 6 декабря гостям представили более 80 объектов для инвестирования в Тульской области — высокотехнологичные стартапы, перспективные варианты для вложений как в промышленной, так и в туристической сфере, и уже работающие компании.

Также инвесторам напомнили о плюсах размещения производственных мощностей в Тульской области: близости региона к Москве и к столичным аэропортам, трех федеральных трассах, развитой сети железнодорожных линий, и оснащенных коммуникациями территориях. Тульский регион — в первой десятке рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов страны, а особые условия позволяют резидентам реализовывать самые смелые проекты.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина, губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию инвестиционного потенциала региона и созданию благоприятных условий для инвесторов.

«Тульская область стабильно входит в десятку лучших субъектов России в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Для инвесторов работает широкая линейка мер государственной поддержки», — отметил зампред регионального правительства.

Во вторник в «Октаве» были презентованы объекты в Узловском районе, Алексине, Ефремове, Богородицке, Белеве и Туле. В их числе – набережная реки Оки, проект ревитализации которой ждет инвестора для реализации.

Как сообщил министр экономического развития Антон Емельяненко, в прошлом году Тульская область вошла в число дюжины пилотных регионов, выполнивших все этапы федеральной инициативы Минэкономразвития «Fast track для инвестиций в регионах». В рамках реализации проекта в регионе внедряется инвестиционная карта, создается единая система запуска и сопровождения проектов и разрабатывается механизм взаимодействия инвесторов и органов власти субъекта. «Fast track для инвестиций в регионах» нацелен на создание условий для опережающего экономического развития Тульской области.

Так, за девять месяцев 2022 года в регионе завершили реализацию четыре крупных инвестиционных проектов на 4 млрд рублей, также создано порядка 130 новых рабочих мест. До конца 2022 года в Тульской области планируют завершить еще два масштабных проекта, общий объем инвестиций в которые составляет порядка 11 млрд рублей, кроме этого будет создано свыше 3 тысяч рабочих мест.

Также 6 декабря филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье», минэкономразвития Тульской области и Корпорация развития Тульской области подписали «Соглашение о сотрудничестве по вопросу внедрения Регионального инвестиционного стандарта». Соглашение позволит инвесторам получить упрощенный порядок подключения к электричеству.

Отдельное внимание в Тульской области уделяют перспективам развития туристической индустрии. По словам регионального комитета по туризму Ларисы Соломатиной, рост туристического потока дает Тульской области потенциал для строительства новых гостиниц, ресторанов и других объектов. Для этого в регионе планируется системная работа по привлечению инвестиций в туристическую сферу региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний