Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле торжественно открылся медицинский центр «Клиника Фомина»

Фото: "Клиника Фомина", ИА "Тульская пресса"
8 декабря в Туле состоялось официальное открытие «Клиники Фомина»

В четверг, 8 декабря, в новом для Тулы медицинском центре «Клиника Фомина» прошла торжественная церемония, на которой перерезали красную ленту в знак открытия этого филиала. В большом празднике в ознаменование важного для города события приняли участие медицинские работники, главный врач филиала Сергей Беганский и создатель клиники Дмитрий Фомин.

«Клиника Фомина» существует с 2011 года. За это время в России появилось 18 медицинских центров. Тульская область стала 11 регионом, жители которого могут получить медицинскую помощь в этом учреждении.

«Важно, что мы опираемся на принципы доказательной медицины, основанной на больших данных. Мы можем объяснить назначение каждого препарата и каждой методики», – сказал на открытии создатель клиники Дмитрий Фомин.

Клиника начала работать в Туле еще 15 ноября. Как только на здании по адресу Вересаева, 3А появилась вывеска в розово-белых тонах, люди стали обращаться с вопросами о записи – к началу работы в листе ожидания было более ста человек. В первый же день работы врачи клиники приняли 16 пациентов. Для только что открытого филиала подобное расценивается как большой успех.

«Клиника Фомина» – многопрофильный центр, но его врачи отмечают, что базис, на котором они стоят, экспертная гинекология, урология и репродуктивное здоровье. При этом в клинике работают эндокринологи, гастроэнтерологи и другие специалисты. Как отмечают эксперты, чтобы побороть бесплодие, нужно лечить сопутствующую патологию.

«Наши доктора проходят жесткий отбор при приеме на работу. Могу точно сказать, что мы выбрали всего 10% от всех врачей, которые присылали свои резюме. Некоторых докторов дефицитных специальностей мы привезли из других регионов», – рассказал главный врач филиала Сергей Беганский о формировании своего коллектива.

Сердечно-сосудистый хирург, флеболог Яхья Алаян уже два года работает в «Клинике Фомина» в Калуге. Теперь доктор взял дополнительные приемы в Туле.

«Что для меня «Клиника Фомина»? Команда мечты. Врачи разных возрастов стремятся перейти сюда работать. Здесь комфортно, уютно и современно, все сделано так, чтобы пациенту было хорошо», – сказал Алаян.

Главные требования к врачам при приеме на работу в «Клинику Фомина» – базисные знания и навыки, взаимодействие с пациентами, личные качества и способность к обучению. На последнем особо настаивал Сергей Беганский: «В нашей компании – очень мощный медицинский департамент, своя образовательная площадка, которая имеет аккредитацию в системе дополнительного медицинского образования».

Для врача УЗИ и перинатолога Екатерины Кутузовой возможность постоянно повышать уровень собственного профессионализма стала одной из важных причин в выборе «Клиники Фомина» в качестве места работы.

«Я решила перейти сюда работать, потому что это принципиально другое качество медицины и другой подход. Лично меня привлекло, что здесь большое внимание уделяется образованию врачей», – подчеркнула Екатерина Кутузова.

Перинатолог признается, что ее предыдущие работодатели относились к образованию своих сотрудников равнодушно. Обучение в онлайн-формате, в основе которого лежит самая современная информация и которое включает в себя изучение медицинского английского, доступно и обязательно для всех специалистов «Клиники Фомина».

В России многим врачам приходится совмещать практику в частных клиниках и государственных больницах, уровень зарплат в «Клинике Фомина» позволяет этого избегать. Это положительно сказывается на оказании медицинских услуг. В этом году «Клиники Фомина» стала лучшим работодателем по версии журнала Forbes.

Еще одна поддержка специалистов в клинике – искусственный интеллект, программа «Ася», которая работает уже три года. В нее загружаются все протоколы диагностики и лечения пациентов, которые она проверяет исходя из большой базы данных мирового медицинского опыта. Если возникают нюансы и неточности, «Ася» их корректирует.

«Объективно наш искусственный интеллект стал самым лучшим врачом, так как он содержит в себе больше 350 тысяч историй болезни. Он не заменяет врача, но очень хорошо ему помогает», – считает Дмитрий Фомин.

Уровень оборудования, которое используется в клинике, сами врачи оценивают как экспертный. Так, благодаря аппарату УЗИ Voluson, который относится к премиум-классу, исключаются врожденные пороки развития плода.

Распространено мнение, что в медицинских организациях, работающих на коммерческой основе, крайне дорогие процедуры и большое количество ненужных анализов. Сергей Беганский говорит, что в «Клинике Фомина» это находится под строжайшим запретом. Лечение здесь проводится в соответствии со всеми порядками и стандартами в кратчайшие сроки.

«Клиника Фомина, несмотря на собственную IT- инфраструктуру, высококвалифицированных специалистов и современное оборудование остается в рыночном ценовом диапазоне. По словам Фомина, стоимость услуг здесь не превышают среднерыночных.

В ноябре этого года через сеть «Клиники Фомина» прошло 35 тысяч пациентов. По подсчетам Фомина, тульский филиал его клиники через себя будет пропускать от трех до четырех тысяч пациентов ежемесячно. На эти цифры планируют выйти через год-полтора.

«Важный момент – это то, что мы очень пациентноориентированы. Все, что сделано сейчас, не для меня, не для акционеров или сотрудников. Мы делаем все для пациентов – это смысл нашего существования», – заключил создатель клиники.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний