Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле установят мемориальную доску в честь эвакуационного госпиталя

В Туле на здании учебного корпуса пединститута установят мемориальную доску в честь эвакуационного госпиталя

В понедельник, 19 декабря, состоялось 44-е очередное заседание Тульской городской Думы. Депутатам представили ходатайство регионального отделения «Российского военно-исторического общества» об установке мемориальной доски на здании учебного корпуса № 1 ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны располагался эвакуационный госпиталь № 1032 с апреля 1942 года по январь 1943 года. Начальником временного медучреждения был назначен опытный военврач II ранга Борис Тойбис.

Под его руководством коллектив в буквальном смысле поставил на ноги сотни наших раненых бойцов. Отсутствие оборудования, хирургического инструментария, нужного количества медикаментов компенсировались большой волей и титанической энергией медицинского персонала. Помощь оказывали студенты, они исполняли посильную работу, дежурили в палатах и ухаживали за раненными бойцами.

Всего в военных годы в Туле было развернуто 118 лечебных учреждений. Под них оборудовали школы и детские сады, больницы и поликлиники, общежития и заводские помещения.

«Военных врачей и медсестер называют невидимыми героями войны. Их подвиг сравним с мужеством солдат и офицеров на поле боя. В Туле в честь медиков, погибших в Великую Отечественную, в 2015 году на пр. Ленина, 89 установили мемориал. На многих зданиях есть таблички в память об эвакогоспиталях. Сегодня депутаты приняли решение об установке еще одной мемориальной доски на корпусе педуниверситета по ул. Металлистов, 7. Такие мероприятия необходимы, чтобы подрастающие поколения помнили историю и гордились подвигом людей в белых халатах», – отметил зампред гордумы Евгений Смолянинов.

Здание по улице Металлистов, 7 является архитектурным памятником. Получено соответствующее разрешение от инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия.

Депутаты единогласно приняли данное решение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний