Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ТулГУ проходит школа-съезд молодых историков

Фото: пресс-службы Школы-съезд, ТулГУ/ ИА "Тульская пресса"
В Тулу на школу-съезд молодых историков приехали студенты со всей страны

На базе Тульского государственного университета проходит школа-съезд молодых историков и представителей Молодежного медиацентра при Минобрнауки России. Сегодня, 9 декабря, состоялась торжественная церемония ее открытия. Студентам предстоит создать научно-популярный медиапродукт для продвижения исторического знания в СМИ и в обществе в целом.

Инициатором школы стал директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Андрей Толмачев. На торжественной церемонии открытия он пожелал участникам качественной и эффективной работы:

«Важно научиться говорить с молодежью об истории России на их языке. Именно для такой работы придуман этот формат. Мне бы хотелось, чтобы те проекты, которые будут вами реализованы, жили и после мероприятия».

60 студентов из разных городов России разделили на четыре проектные группы. Между ними распределили актуальные темы:

  • «80-летие победы под Сталинградом»,
  • «Хабаровский процесс»,
  • «250-летие со дня рождения Михаила Михайловича Сперанского»,
  • «Российский юг. История освоения и развития Россией Новороссийского края».

Студенты должны будут разработать проект группы во «ВКонтакте» или телеграм-канал и реализовать его. Как говорят сами участники, для них основная цель – научиться работать в команде и правильно доносить информацию.

Студент второго курса Исторического факультета Уфимского университета науки и технологии Республики Башкортостан Денис Михайлов оказался в группе, которая занимается реализацией проекта по истории Новороссии. У этой команды уже есть предварительное название – «Не Дикое поле». Диким полем на Руси называли территории, которые относятся к этому региону – студенты решили обыграть этот исторический факт.

В «Не Диком поле», как и в других трех командах, сами участники выбирают себе роли: аналитик информации, дизайнер, SMM-менеджер. В группах работают не только будущие историки и журналисты, но и политологи, социологи.

«У нас тема Новороссия, и в нашей команде есть люди, которые живут в Донецке и Луганске. И это для нас очень удобно – мы может узнать из первых уст историю этой территории», – утверждает студент.

Михайлов подчеркивает, что участники доверяют уровню знаний друг друга: «Мы как историки, которые целенаправленно шли на этот факультет, понимаем, что история всегда подразумевает под собой точную работу». Исторические процессы оцениваются специалистами по-разному. Михайлов обещает, что его команда в своей работе будет показывать разные точки зрения.

«Для меня это в первую очередь возможность узнать что-то новое. Историю Тулы, например. А во-вторых, познакомиться с новыми интересными людьми», – выражает Михайлов общую для участников школы точку зрения.

Работа школы будет проходить в Тульском государственном университете до 11 декабря. Перед студентами выступят интересные гости. Среди них — историк и популяризатор науки Егор Николаевич Яковлев и известный блогер, писатель и разработчик компьютерных игр Дмитрий Юрьевич Пучков, который пообщается с молодыми людьми в онлайн формате. Обучение завершится презентацией проектов, которые будут доступны для изучения каждому.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний