Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области дети военнослужащих получат 5 тысяч рублей к Новому году

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области установлены новые меры поддержки для военнослужащих и членов их семей

В понедельник, 12 декабря, губернатор Алексей Дюмин подписал ряд указов, направленных на поддержку военнослужащих, мобилизованных, добровольцев и членов их семей.

Так, семьи с детьми, если один из родителей был мобилизован или участвует в спецоперации, получат к Новому году выплату в 5 000 рублей. Деньги выплатят на каждого ребенка до 18 лет или до 23 лет (если дети обучаются очно в вузе или техникуме).

Мобилизованные, контрактники или добровольцы из числа детей-сирот получат квартиру в Туле

Гражданам, заключившим контракт на срок более года после 31 декабря 2022 года и участвующим в спецоперации, выплатят 100 000 рублей. До 2023 года продлеваются выплаты для военнослужащих, получивших увечья:

  • 1 млн рублей — за тяжелое увечье;
  • 500 000 рублей — за увечье средней тяжести;
  • 200 000 рублей — за легкое увечье или увечье, не входящее в Перечень тяжелых и легких;
  • 2 млн рублей — членам семей погибших или пропавших без вести военнослужащих при выполнении задач в спецоперации.

Напомним, в Тульской области действует ряд других мер поддержки для военнослужащих и их семей. По данным на 6 декабря, 99% бойцов уже получили единовременные выплаты в 100 000 рублей. Остались единичные случаи, которые оперативно отрабатываются.

Более 2 000 семей военнослужащих в Тульской области находятся на сопровождении. Популярностью пользуются юридическая и психологическая помощь, а также поддержка по социально-бытовым вопросам. На помощь могут также рассчитывать жители Херсонской области, приехавшие в Тульскую область. Им предоставляются сертификаты и выплата в 100 000 рублей на приобретение жилья. На данный момент 9 семей уже получили деньги и сертификаты.

Военнослужащие также могут рассчитывать на федеральную выплату. В начале ноября президент Владимир Путин подписал указ о дополнительной мере поддержки для мобилизованных и контрактников. Они могут получить 195 000 рублей.

Для этого необходимо подать рапорт командиру воинской части или начальнику организации ВС РФ. В нем указывается размер выплаты, ее наименование, основание для получения и срок контракта. Командир в течение 10 рабочих дней должен подготовить и издать указ о начислении выплаты военнослужащему.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний