Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области формируется единая система поддержки семей с детьми

Состоялось заседание комитета областной Думы по социальной политике

Провела заседание председатель комитета Елена Гребнева. В работе приняли участие заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова, первый заместитель председателя областной Думы Марина Левина, заместитель председателя регионального парламента Александр Балберов, председатели комитетов облдумы, а также представители правительства области, счетной палаты, уполномоченный по правам ребенка.

В числе рассмотренных вопросов повестки дня – законопроект «О регулировании отдельных отношений, связанных с назначением и выплатой ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка на территории Тульской области, внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Тульской области». С основными его положениями депутатов ознакомила Ольга Гремякова.

В связи с требованием федерального законодательства с 1 января 2023 года вводится новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, в состав которого войдут шесть действующих мер поддержки:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка до достижения им возраста 3 лет (предоставляется за счет средств материнского капитала без привлечения средств федерального и регионального бюджетов);
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Получить единое пособие смогут: беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель); семьи, воспитывающие детей в возрасте до 17 лет, независимо от очередности их рождения.

Действующие на сегодняшний день меры поддержки семей предоставляются либо при рождении первого, либо третьего и последующего ребенка, а на второго ребенка возможно получить ежемесячную выплату только из средств федерального материнского (семейного) капитала.

– Объединение действующих на сегодня мер социальной поддержки в новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка позволит максимально упростить получение гарантированных мер поддержки и создать удобную систему их назначения, – заявила зампред Правительства Ольга Гремякова.

Предоставление нового пособия будет осуществляться с применением комплексной оценки нуждаемости, включающей оценку доходов семьи и имущественной обеспеченности. Размер пособия будет зависеть от среднедушевого дохода семьи и составит: для беременных женщин – 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения; для граждан, имеющих детей в возрасте до 17 лет, – 50, 75 или 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.

Еще одно преимущество нового пособия — оно будет назначаться на основании только одного заявления и по единым правилам, что позволит максимально упростить процедуру его получения. Гражданин сможет подать заявление в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также в любом отделении МФЦ или лично в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования, – рассказала Ольга Гремякова.

Александр Балберов поинтересовался источником финансирования законопроекта. Ольга Гремякова сообщила, что выплата нового пособия будет осуществляться на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Все средства на выплату пособий предусмотрены в бюджетах всех уровней.

Елена Гребнева отметила, что законопроект содержит переходный период. В частности, в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2023 года прекращается назначение пособия на ребенка, в связи с чем предлагается признать утратившим силу закон «О ежемесячном пособии на ребенка в Тульской области», согласно которому семьям с детьми от 0 и до 3 лет выплачивалось ежемесячное пособие на ребенка в размере 439,37 рубля. Всем семьям, которым ежемесячное пособие уже назначено, выплаты сохранятся до истечения срока их назначения.

По мнению Юрия Цкипури, возглавляющего думский комитет по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, важным преимуществом новой системы поддержки семей с детьми является принцип «одного окна» и максимальная цифровизация процедур.

Председатель комитета облдумы по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков поинтересовался, как предполагается информировать жителей области о новой системе выплат. По словам Ольги Гремяковой, максимально широко будут использованы все информационные каналы коммуникаций, в том числе СМИ, соцсети, родительские чаты в школах и детских садах.

– Нам предстоит работать с избирателями, отвечать на вопросы. Принимая этот закон, мы берем ответственность объяснить гражданам современный подход государства к поддержке семей с детьми, – сказала Марина Левина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний