Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области на информационную систему здравоохранения потратят 12 млн рублей

Фото: ИА "Тульская пресса"
В 2023 году в Тульской области более 12 млн рублей потратят на техподдержку РИСЗ

Тульский областной медицинский информационно-аналитический центр ищет подрядчика по сопровождению отдельных подсистем Региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ) в 2023 году. Соответствующая заявка была опубликована на сайте Госзакупок.

Согласно техническому заданию исполнитель должен обеспечить техническую и технологическую поддержку РИСЗ, провести методическую поддержку и подготовку администраторов, организовать техническую поддержку отдельных подсистем.

Речь идет, в том числе, о сопровождении подсистем планирования работы медучреждения, ведения электронных медицинских карт и историй болезни, учета медикаментов, материалов, оборудования и инвентаря, выдачи льготных рецептов. РИСЗ взаимодействует с региональными и федеральными системами, среди них — «Федеральная электронная регистратура, «Интегрированная электронная медицинская карта», «Реестр электронных медицинских документов», системы ГУП ТО «Фармация» и ГУ ТО «Аптечный склад», региональный портал для записи к врачу «Доктор71».

Подрядчик также должен организовать процесс передачи данных из центральной базы РИСЗ в филиальные и наоборот.

Действие контракта длится с 16 января по 30 ноября 2023 года. Стоимость заявки — 12 271 875 рублей.


Напомним, что в 2017 году в отношении бывшего министра по информатизации Тульской области Артура Контрабаева возбудили уголовное дело. Его обвинили в растрате бюджетных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ) при создании и внедрении региональной информационной системы здравоохранения (РИСЗ), а помогал ему в этом, по версии следствия, тульский предприниматель Андрей Черноусов.

На разработку IT-системы они потратили порядка 68,3 млн рублей. Однако следователи пришли к выводу, что система, разработкой которой по контракту занималась фирма Алексея Черноусова «Смарт Дельта Системс», так и не была создана. Вместо РИСЗ тульский регион получил продукт, работавший еще пятнадцать лет назад — «Инфоклинику».

Расследование велось на протяжении четырех лет, само уголовное дело состоит из 140 томов. В 2020 году Артура Контрабаева экстрадировали из Вьетнама в Россию, а после — поместили под домашний арест. В мае 2021 года в Центральном районном суде состоялось первое заседание по делу, и решение судом не принято до сих пор.

По делу проходят более 230 свидетелей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний