Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области к 2030 году планируют привлечь к добровольческой деятельности 15% населения

В Тульской области в волонтерской деятельности задействованы около 50 тысяч человек

В Тульской области проводится большая работа в системе поддержки и развития добровольчества. В волонтерскую деятельность включается молодежь, люди старших поколений и в целом население всего региона. К 2030 году министерство молодежной политики Тульской области планирует привлечь к волонтерской деятельности более 200 тысяч жителей региона — до 15% от всего населения. В настоящем же году планировалось привлечь к добровольчеству 49 тысяч человек, этот показатель уже был выполнен. Об этом рассказал министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин.

В нашем регионе существует несколько направлений волонтерства:

  • событийное;
  • социальное;
  • Волонтеры Победы;
  • международное;
  • спортивное;
  • инклюзивное;
  • ЭКО-волонтерство;
  • Волонтеры-медики;
  • Волонтеры культуры;
  • Медиа-волонтеры;
  • Волонтерство в ЧС;
  • «Серебряное» волонтерство (добровольцы старшего и пожилого возраста).

Сейчас в Тульской области 1079  организаторов добровольческой деятельности. Существует также и официальный портал «Добро.рф» , на котором зарегистрированы уже более 50 тысяч тульских волонтеров. Их средний возраст составляет 22 года, однако добровольческой деятельностью занимаются люди разных возрастов и социальных статусов: 40%- школьники, 30% — студенты, чуть больше 20% — трудоспособное население, 2% — «серебряные» волонтеры. Все вместе они отработали около 500 тысяч волонтерских часов.

Не так давно в Тульской области работа с добровольцами стала выходить на новый уровень. В каждом муниципальном образовании на базах молодежных центров появились Центры поддержки добровольцев. В них сотрудники координируют и организовывают работу волонтеров на территории всего муниципалитета. А благодаря целевой программе «Про добро» такие Центры получили в том числе и финансовую поддержку.

«Каждый год Тульская область становится победителем Федерального конкурса «Регион добрых дел», и за четыре года нам удалось привлечь 27 млн.  рублей. На эти средства мы покупаем цифровое оборудование, мебель для центров», — рассказал Алексей Давлетшин.

На этом работа не заканчивается, ведь добровольческие центры продолжают открываться по всему региону по сей день. Так, в 2023 году планируется открыть еще четыре таких организации — уже подписаны соглашения для их создания в Новомосковске и Ефремове. Кроме того, все добровольческие центры будут включены во всероссийскую систему.

Инициативные волонтеры, желающие создать собственные проекты, могут рассчитать на грантовую поддержку. К примеру, в 2022 году были выделены гранты на более чем четыре миллиона рублей. По поручению губернатора Алексея Дюмина в регионе также был запущен грантовый проект для добровольцев старше 30 лет. Заявки на получение такой поддержки волонтеры могут подавать в том числе и на сайте «Добро.рф». На сервисе также доступна информация о результатах проектов, которые были реализованы на территории Тульской области, об их организаторах. Добровольцы могут здесь же оставить заявки на участие или, например, подать свою кандидатуру на премию «МыВместе».

В настоящий момент делегация от Тульской области принимает участие в данной премии. Среди туляков оказались 32 полуфиналиста и двое финалистов: центр «Витязь» и проект «Близко к сердцу».

Продолжает реализовываться на территории региона и проект «МыВместе», в рамках которого волонтеры оказывают помощь семьям военнослужащих, собирают гуманитарную помощь. Как рассказал Алексей Давлетшин, сейчас в этом проекте задействованы 198 волонтеров из нашего региона, а работа ведется во всех муниципальных образованиях. «Тульская пресса» пообщалась с представителями добровольческих организаций, которые оказывают помощь нуждающимся, исходя из актуальной социально-политической повестки.

Евгений Лапшонков , куратор всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» в Туле:

«Мы активно сотрудничаем с акцией «МыВместе», поэтому принимаем участие в помощи временным переселенцам, семьям мобилизованных, в сборе гуманитарной помощи и так далее. Мы начали принимать в этом участие еще весной, когда в Тулу прибыли на поезде временные переселенцы из ДНР, ЛНР и Мариуполя. За каждым вагоном поезда была закреплена десятка волонтеров, в том числе и бойцы Российских студенческих отрядов. Мы координировали людей, которые направлялись к автобусам, оказывали первичную помощь. Например, кому-то нужны были влажные салфетки или вода.

Когда уже временные переселенцы были размещены в ПВР, мы вместе с волонтерами помогали там, также участвовали в сборе гуманитарной помощи. Мы принимали вещи, продукты, средства личной гигиены, проводили их опись.

Сейчас на базе Тульского государственного университета также работает пункт сбора гуманитарной помощи. Изменился только список вещей, которые приносят нам люди: отдельно вещи для самих мобилизованных и для их семей. Для военнослужащих соберем теплые вещи, консервы, средства личной гигиены, фонарики, батарейки и так далее. А для семей, например, стиральный порошок, детское питание.

Поступила заявка о том, что женщина осталась одна с ребенком, и ей необходимо возить воду. Один раз я ей отвез 20 литров воды, оставил свой контактный номер и, теперь когда у них заканчивается вода, я прихожу, забираю пустые баклажки и приношу обратно полные.

Волонтеры отводят маленьких детей в кружки, в школу, забирают из школы. Сейчас стали актуальны заявки по очистке снега. Если кто-то живет в частном доме, и у них дорога от самого дома не чистится, они отправляют заявку, мы собираем людей и едем на расчистку снега».

Валерия Смирнова , волонтер «Молодой гвардии Единой России»:

«Мы стараемся сейчас работать по актуальной повестке. Если раньше это были просто волонтерские акции и адресная помощь, то сейчас, конечно, оказываем помощь временным переселенцам, семьям мобилизованных и самим мобилизованным. Чаще всего мы работаем с детьми. У нас и раньше существовали региональные проекты, но сейчас они поменяли свою направленность.

Например, проект «Стены смыслов». Раньше он реализовывался с детьми с ограниченными возможностями здоровья, то сейчас стараемся приобщить к проекту и детей временных переселенцев, мобилизованных. В рамках этого проекта дети делают рисунки на определенную тематику и далее мы стараемся их соединить в одну композицию и изобразить в виде граффити на каком-нибудь социальном учреждении Тульской области. Уже таких граффити больше пяти. Например, в Ленинском районе появилось изображение ко Дню флага, в Кимовске — ко Дню семьи, любви и верности, несколько рисунков в Новомосковске.

Еще у нас есть проект «Мастерская добра». Это изначально была акция, посвященная благодарности врачам. Мы на коробках с детишками писали слова благодарности врачам, наполняли их пряниками и ездили по медицинским учреждениям их вручать. Сейчас тоже продолжаем ездить к врачам, но уже реже. Последние две-три акции прошли в другом формате. Это уже были большие коробки, которые дети раскрашивали. Среди этих детей были в том числе и те, у кого мобилизован папа. Но мы стараемся не выделять их, чтобы они не чувствовали ебя некомфортно. Например,одна из девочек учится в школе. Мы весь ее класс взяли на акцию, провели с ними такое занятие. В дальнейшем эти коробки собираем гуманитарную помощь военнослужащим. Это и посылки от родственников, и техническое оснащение.

Также мы сейчас оказываем помощь семьям мобилизованных — привозим продукты, бытовую технику. Обращаются к нам через горячие линии, очень часто пишут в социальных сетях».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний