Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области нашли родственников погибшего участника ВОВ, считавшегося пропавшим без вести 79 лет

Фото: Северная звезда
Поисковики нашли родственников красноармейца из Одоевского района, погибшего в годы ВОВ

Осенью этого года отряд «Память» города Стрежевой Томской области совершил очередную поисковую экспедицию, в ходе которой установил имя участника Великой Отечественной войны – уроженца Тульской области. Неизвестное воинское захоронение было обнаружено в Жиздринском районе Калужской области.

По информации томской газеты «Северная звезда», три года назад житель Жиздринского района рассказал, что еще в детстве увидел на окраине своего села огромную воронку, в которой находились два мотора, металлические детали, фрагменты кожаной одежды летчиков и человеческие останки.

Поисковики решили найти этот самолет и вернуть из безвестности погибших воинов. После долгой работы, которая включала в себя исследование детектором, перекапывание траншей и обращение за помощью к геодезисту, летательный аппарат, потерпевший крушение, был найден.

Обнаруженный самолет оказался двухмоторным дальним бомбардировщиком Ил-4, участвовавшим в августе 1943 года в прорыве немецкой линии обороны «Хаген». С боевого задания Ил-4 не вернулся, его экипаж из четырех человек считался пропавшим без вести 79 лет. Установить имена военнослужащих и дату их гибели помогли эксперты проекта «Небо Родины».

Выяснилось, что членом погибшего экипажа был стрелок-радист – младший сержант Михаил Григорьевич Бычков из Одоевского района Тульской области. Военнослужащий 1922 года рождения был призван на фронт Сталиногорским комиссариатом.

Несколько дней назад поисковый отряд сообщил, что разыскивает родственников погибшего уроженца Тульской области. Спустя сутки родные племянницы красноармейца вышли на связь.

Командир отряда Марат Санаев сообщил «Тульской прессе», что сейчас продолжаются поиски родственников других членов экипажа Ил-4. В следующем году погибшим военнослужащим установят памятные обелиски. Планируется, что церемония перезахоронения останков красноармейцев состоится в день 80-летия освобождения Жиздры, 19 августа 2023 года. Родственницы Бычкова уже пообещали приехать на торжественную церемонию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний