Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области организована плановая работа по обеспечению безопасности газового оборудования

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области проверили газовое оборудование в более чем 138 тысячах квартир

В понедельник, 5 декабря, по поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель Дмитрий Миляев провел заседание межведомственной рабочей группы по координации работы органов местного самоуправления в части проверки газового хозяйства.

«С наступлением зимнего периода в ряде других регионов участились случаи взрывов бытового газа в многоквартирных домах. Причина — неудовлетворительное использование газовых систем, несоблюдение технических правил и требований безопасности», — отметил Дмитрий Миляев.

Он добавил, что для недопущения подобных случаев в Тульской области ведется плановая работа. Начальник ГЖИ региона Леонид Ивченко доложил о работе, которую проводят управляющие компании (УК), по проверку исправности дымвентканалов в многоквартирных домах (МКД). Подобные мероприятия в обязательном порядке организуют перед началом отопительного сезона.

Леонид Ивченко подчеркнул, что для обеспечения безопасности использования газа, собственники квартир обязаны обеспечить доступ к оборудованию специалистам для его обслуживания.

Начальник ГЖИ напомнил и о правилах безопасности при использовании газового оборудования:

  • не использовать газовые колонки, если закрыты форточки;
  • не использовать ненадлежащие материалы;
  • не включать электровентиляторы, кухонные вытяжки и кондиционеры, создающие эффект обратной тяги;
  • не монтировать газовое оборудование самостоятельно.

Гендиректор АО «Тулагоргаз» Василий Большов на совещании доложил о работе газораспределительных организаций по обеспечению безопасности во время использованию голубого топлива в быту и по надлежащему содержанию внутридомового и внутриквартирного оборудования.

По данным на 1 декабря, сотрудники «Тулагоргаза» провели техобслуживание в более чем 138 000 квартирах.

Дмитрий Миляев поручил главам районных администраций активизировать разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения правил безопасности при использовании газового оборудования и допуска специалистов для техобслуживания. Им также поручено закончить заключение договоров на обслуживание оборудования с МКД с непосредственным управлением.

УК до середины января 2023 года должны проверить дымветканалы в многоэтажках и предоставить результаты в ГЖИ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний