Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области после ремонта возобновили работу два центра соцобслуживания населения

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Туле губернатор Алексей Дюмин посетил Комплексный центр социального обслуживания населения

В пятницу, 2 декабря, губернатор Алексей Дюмин посетил центр соцобслуживания населения №1 в Туле. Глава региона отметил, что сейчас в области проживает около 150 000 инвалидов. Это практически каждый 10 житель региона.

«Вопросы помощи жителям с особыми потребностями и пожилым людям для нас очень актуальны. Правительство региона продолжает системную работу по повышению качества социального обслуживания», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Соцучреждения в Тульской области ремонтируют и оснащают современным оборудованием. В центре в оружейной столице организован полноценный уход за проживающими. При необходимости они могут пройти медицинское обследование. Министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко добавила, что в регионе функционируют 7 центров соцобслуживания населения. Они оснащены всем необходимым для ухода и реабилитации.

В 2022 году после ремонта открылись два центра — в Туле и Киреевске. В первом стационар рассчитан на 30 мест. Центр соцобслуживания в Киреевске включает в себя стационарное отделение на 35 мест и дневное на 15 мест.

Директор тульского центра Нуне Амирджанян отметила, что в здании отремонтировали инженерные коммуникации, обновили фасад, оборудовали жилые комнаты с отдельными душевыми и туалетами, в том числе для маломобильных. Прилегающую территорию благоустроили. Также была установлена тренажерная площадка. По поручению губернатора за счет внебюджетных средств был закуплен бокс для гериатрии. Его используют для профилактики и лечения возрастных заболеваний и позволяет восстановить людям память речь и внимание.

В ходе визита Алексей Дюмин осмотрел столовую, комнаты и уголок отдыха, кабинет психолога и пообщался с подопечными центрами. Губернатор поздравил с днем рождения самую возрастную проживающую, труженика тыла Нину Васильевну Бундину. Ей исполнилось 96 лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний