Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области продолжают развивать ТОР «Ефремов»

Проекты резидентов ТОР «Ефремов» привлекут в Тульскую область более 53 млрд рублей

В Тульской области продолжают развивать территории опережающего развития. В частности, речь идет о ТОР «Ефремов», созданной 16 марта 2018 года в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций и ускоренного социально-экономического роста.

По последним данным, в ТОР «Ефремов» зарегистрировано 13 резидентов, реализация проектов которых позволит привлечь в экономику Тульской области более 53 млрд рублей и создать свыше 4 тысяч новых рабочих мест.

Резиденты ТОР — компании «МК Астра»,«ПромБиоТехнологии», «Тульский завод растительных масел», «БВК Техно Групп», «БиоКор», «Биоинтех», «Тау Фарм», «Черкизово — мясные продукты», «Компас Фудс», «Куриное Царство Тула», «САДР Ефремов», «ЕБХЗ», ЗАВОД СПМ «БЕРГХЕЛЬ» уже вложили порядка 6,5 млрд рублей и создали около 500 рабочих мест.

Так, еще в июне 2019 года на ТОР «Ефремов» состоялось открытие первой очереди производства «Мясной компании «АСТРА», реализующий инвестиционный проект по переработке и экспорту мясной продукции. Объем инвестиций составил более 350 млн рублей, создано около 200 рабочих мест.

В конце 2021 года был проведен запуск современного производства по переработке зерновых культур для производства аминокислот и других добавок для различных отраслей компании «ПромБиТ». Компанией вложено около 2 млрд рублей и создано 120 рабочих мест.

Кроме этого, в 2018 году в городе Ефремове создали биотехнологический кластер. В рамках первого в Тульской области заключенног осоглашения о софинансировании инфраструктуры с НО «Фонд развития моногородов»на сумму около 160 млн рублей построена автомобильная дорога протяженностью более 3 км в биотехнологическом кластере Ефремова.

В 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии Президента РФ Владимира Владимировича Путина подписано соглашение с Группой «Черкизово» о создании в Тульской области крупнейшего в России мясоперерабатывающего кластера на ТОР «Ефремов».

Для получения статуса резидента ТОР нужно зарегистрировать юрлицо на данной территории и осуществлять деятельность только в ее черте. Необходимо создать не менее 30 рабочих мест, в том числе 10 в первый год, объем капиталовложений проекта – не менее 25 млн рублей, минимум 2,5 млн рублей в течение первого года.

Со своей стороны Тульская область предоставляет инвесторам территорий опережающего развития большие налоговые льготы по налогу на прибыль, земельному налогу, взносам во внебюджетные фонды. Так, первые пять налоговых периодов с момента получения прибыли компании освобождаются от налога на прибыль. Вторые пять периодов налог на прибыль составляет 12%. Резиденты территории полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в первые пять лет, на шестой и седьмой годы – 1,1%, с восьмого по десятый год – 1,5%, а также не взимается налог на землю.

Кроме этого, резиденты ТОСЭР имеют возможность использовать инструменты поддержки различных институтов развития. В частности, речь идет о ВЭБ. РФ в виде софинансирования инфраструктуры и финансирования инвестпроектов, поддержке Фонда развития промышленности и региональной поддержке субъектов МСП по предоставлению займов, а также предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний