Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области суд вынес первый обвинительный приговор по делу о ритуальщиках

Тульского ритуального агента, дававшего взятки за информацию об умерших, оштрафовали на 1 млн рублей

В Тульской области вынесли первый обвинительный приговор по «делу ритуальщиков». Сегодня Щекинский межрайонный суд признал виновным 31-летнего местного жителя. Мужчину обвиняли в даче взятки должностному лицу в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий (п.«б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Судом установлено, что с июля 2021 года по март 2022 года подсудимый передал оперативному дежурному ДЧ ОМВД России по Щекинскому району в общей сложности 171 тыс. рублей. Действовал мужчина от имени тульского ритуального агентства, а взамен полицейский должен был информировать о смертях в Тульской области. Получив всю необходимую информацию, в том числе и персональные данные родственников, ритуальные агенты связывались с ними и навязывали платные услуги по организации похорон.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области, подсудимый полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинительным заключением. Суд назначил наказание в виде штрафа, сумма которого с учетом нахождения осужденного под стражей и домашним арестом, составила миллион рублей.

Уголовные дела в отношении трех сотрудников полиции, которые брали взятки, находятся на рассмотрении в судах.


В апреле этого года в отношении четырех сотрудников «Городской ритуальной службы №1» были возбуждены уголовные дела. По версии следствия, на протяжении двух лет они покупали личные данные покойников у полицейских и врачей. Получив всю нужную информацию, ритуальщики связывались с родственниками умерших и навязывали тем платные услуги по организации похорон.

В числе фигурантов — руководитель ритуального агентства Алексей Гусейнов.

Также уголовные дела о получении взяток (ст. 290 УК РФ) были возбуждены в отношении сотрудников полиции — начальника дежурной части отделения полиции по Щекинскому району Алексея Бубнова и участкового полицейского отдела Косой Горы Алексея Чугунова, бывшего главного врача одной из тульских больниц (в получении взяток подозревают Елену Подкосову, до недавнего времени возглавлявшую городскую больницу №3).

По версии следствия, они систематически получали деньги от ритуальных агентов за незаконное предоставление персональных данных умерших лиц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний