Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тулу после многолетней реставрации вернулось полотно «Пир Валтасара»

Фото: Тульское музейное объединение
В Тульский музей изобразительных искусств вернулась картина, которая была 15 лет на реставрации

Во вторник, 27 декабря, произошло важное для мира искусства событие. В Тульский музей изобразительных искусств – филиал Тульского музейного объединения – после долгой реставрации вернулось полотно, написанное около трехсот лет назад.

По оценкам специалистов, до восстановительных работ состояние картины «Пир Валтасара» находилось на низком уровне сохранности. Большое полотно размером 168х230 сантиметров было снято с подрамника и хранилось накатанным на вал.

«Пир Валтасара»до реставрации

В 2007 году Тульский музей изобразительных искусств передал эту картину во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря. Реставраторы приступили к работе над полотном неизвестного художника итальянской школы середины XVIII века.

Спустя четыре года в реставрационных мастерских произошел пожар, в результате которого пострадали многие произведения искусства, в том числе и «Пир Валтасара». Именно по этой причине срок восстановления живописной работы значительно увеличился.

Как отмечают в Тульском музее изобразительных искусств, эта самая длительная реставрация в истории их учреждения. В Тулу «Пир Валтасара» прибыл в реставрационном коробе, в скором времени для картины закажут подходящую раму.

Планируется, что полотно займет свое место в экспозиции музея:

«По своему сюжету, художественным особенностям и длительной реставрационной истории произведение «Пир Валтасара» станет в дальнейшем одним из интереснейших экспонатов в экспозиции западноевропейского искусства Тульского музея изобразительных искусств», – рассказали специалисты музея.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний