Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясной Поляне прошел вечер Алексея Баталова

Партнерский материал Фото: сбербанк
В Ясной Поляне состоялся вечер памяти Алексея Баталова

10 декабря 2022 года в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) состоялась премьера авторской программы Светланы Тома и Федора Егорова «Дорогой мой человек», посвященная памяти народного артиста СССР Алексея Баталова (1928 – 2017). Она была подготовлена к грядущему юбилею актера: 20 ноября 2023 года Алексею Владимировичу исполнилось бы 95 лет.

Мероприятие прошло при поддержке Тульского отделения ПАО Сбербанк.«Тульское отделение Сбербанка и музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» связывают добрые партнерские отношения, – отметил управляющий отделением Сергей Гринько. – Поддержка культурно-просветительских проектов музея и участие в совместных акциях – это очень почетно и важно для нас».

Произведения Льва Толстого сыграли большую роль в творческой карьере Алексея Баталова. Одной из вершин его актерского мастерства считается роль Федора Протасова в экранизации пьесы «Живой труп», снятой в 1968 году режиссером Владимиром Венгеровым. Его голосом говорили персонажи повести «Казаки» и романа-эпопеи «Война и мир», записанных для радио.

«Нам как музею важно не только хранить наследие Льва Николаевича Толстого, но и популяризировать его, говорить о выдающихся работах, связанных с творчеством писателя. Можно также сказать, что Алексей Владимирович был проводником творчества Толстого для своего поколения», – говорит директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

В программе прозвучали воспоминания авторов о совместной работе и общении с Алексеем Баталовым. Редактор кино Федор Егоров поделился воспоминаниями о сотрудничестве с актером в рамках кинофестиваля «Московская премьера». Заслуженная артистка России Светлана Тома рассказала о съемках фильма «Живой труп», в котором она исполнила роль Маши. По словам актрисы, работа с Алексеем Владимировичем подарила ей бесценный профессиональный и жизненный опыт: «Каждый человек, который проходит через твою жизнь, становится твоим учителем».

Также в исполнении Светланы Тома прозвучали стихи Анны Ахматовой, Зинаиды Гиппиус и Юрия Левитанского. Актриса ответила на вопросы зрителей и поделилась впечатлениями от выступления в Ясной Поляне: «Это особое место, и каждый раз я испытываю счастье от встречи со Львом Толстым».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний